Зачем требуются психологические консультации

Психология изучает поведение человека в социуме, в разных ситуациях, способность адаптации к стрессу. Она помогает преодолеть комплексы, страхи, снять тревогу, скорректировать поведение. Клиенту консультация психолога помогает понять себя, изменить качество жизни. При работе с клиентами он не говорит, как требуется поступить в данной ситуации. Человек сам должен понять, какие действия ему надо предпринять, основываясь на своем ресурсе, внутреннем потенциале. Психологи специализируются на определенном направлении. К нему обращаются для решения семейных проблем, преодоления чувства одиночества, конфликтов с окружающими. Он помогает здоровым людям, которые не могут найти выход из сложной ситуации. Психолог не выписывает лекарственных препаратов.

Почему психолог, а не подруги?

Сеансы с психологом существенно отличаются от разговоров с друзьями и родственниками. Подруги дают советы, основываясь на своем личном опыте, они могут поддержать или осудить. Психолог относится к ситуации нейтрально. Порой удается найти решение за 2-3 консультации. При серьезных психологических травмах времени потребуется больше.

Когда обращаются к психологу

Надо понимать, что специалист не является волшебником, а эффективность его рекомендаций зависит от степени профессионализма. Его задачей является рекомендовать варианты поведения, которые помогут улучшить качество жизни. За консультацией обращаются при проблемах в личной жизни, на работе, в семье. Он поможет в разрешении конфликтных ситуаций, решении психосоматических расстройств. К нему обращаются люди, страдающие от комплексов, необоснованных страхов, депрессивных расстройств. Психологическая помощь требуется людям, ощущающим чувство пустоты, одиночества, отсутствия смысла жизни.

Как проходит сеанс у психолога

Людей, впервые решившихся воспользоваться данными услугами, интересует как проходит консультация психолога и как к ней подготовиться. Чтобы чувствовать себя более уверенно, можно заранее записать вопросы, которые хочется задать специалисту. Надо подумать, почему было принято решение обратиться за помощью. Надо записать свои чувства, переживания, эмоции. Это поможет сосредоточиться и обсудить те проблемы, которые волнуют и мешают гармоничной жизни. После знакомства начинается беседа, которая поможет клиенту раскрепоститься.

Психолог уточняет, почему принято решение к нему обратиться, что хочется изменить. В дальнейшем специалист будет задавать вопросы, отвечая на которые, будет проще понять, что тревожит и волнует на данный момент. Часто на сеансе выясняются даже те комплексы и переживания, которые находились в подсознании. Выяснив причину трудностей, пациент сможет найти способы, которые помогут с ними справиться. Он задействует свои сильные стороны, получает навыки, помогающие ему изменить неприятную ситуацию. Не стоит пытаться понравиться психологу или произвести на него хорошее впечатление. Надо оставаться самим собой — это поможет специалисту понять ситуацию.