Школьная форма для девочек

Подготовка к новому учебному году — радость для ребенка. Но для родителей это время связанно с большой ответственностью. Ребенку необходимы не только канцелярские принадлежности и аксессуары, но и форма. Во многих школах форма установлена статутами и является необходимой частью школьной жизни. Иногда школы сами определяют модели и цвета формы, что значительно упрощает поиск вещей. Чаще же форма просто рекомендована, но дирекция не указывает, какой она должна быть. Даже если в школе нет четко установленного правила к ношению формы, ребенку все равно необходима парадная, строгая одежда для праздников.

Школьная форма для девочекШкольная форма для девочек имеет большее количество моделей, фасонов, кроев, чем форма для мальчиков. К тому же, девочки растут по-другому, и к их форме родители имеют другие требования.

Прежде всего, выбирая форму для девочек, обратите внимание на её качество. Материалы должны быть качественными, натуральными. Подкладка может многое сказать о качестве одежды. Если она сделана их дешевого шелка, слишком тонкой ткани, её будет неприятно носить, она быстро потеряет форму. Фурнитура — змейки, застежки, пуговицы — также должны быть хорошего качества. Старайтесь не покупать форму с вычурными деталями фурнитуры. Дети могут запросто потерять пуговицу, а замену можно и не найти.

Выбирая форму, учитывайте, что ребенок будет проводить в ней все занятия. Она должна быть удобной. Стоит на примерке прислушиваться к мнению ребенка. Если форма «кусается» и жмет, ребенок не будет в ней ходить, либо же она вызовет раздражения. Форма не должна сидеть впритык, но это не значит, что стоит покупать мешковатую одежду, висящую и требующую регулярных коррекций. Лучше купить недорогую, но комфортную форму, а когда девочка подрастет — заменить её.

Форма обязательно должна включать в себя пиджак и блузку. Блузка прекрасно подойдет для теплого времени года, может быть, она понадобится и не одна. Пиджак можно носить в любое время года, рассчитывайте, что под него надо будет надеть и футболку, и тонкий свитер. Пиджак лучше выбирать с небольшими плечиками, он будет более долговечным.

Форменная юбка или сарафан для девочек также важны. Но только для теплого времени года. Для зимы и дождливой осени лучше купить брюки, здоровье важнее. Брюки универсального цвета можно купить и не одни, так как они быстро изнашиваются. К тому же, с активным детским образом жизни форма требует частой стирки.

Цвета формы определяются или статутами школы, или же произвольно. Если цвет формы не обозначен, выберите универсальный. Темно-серый, черный, коричневый цвета практичны в ношении. К тому же, они позволят легко подобрать замену испорченной вещи, не нарушая при этом образа, что для девочек очень важно. Лучше избегать формы с яркими украшениями, вышивками. К форме добавится рюкзак, рубашки, свитера и образ может получиться слишком ярким и нагроможденным.

Автор: Дарья Фурсова