Самые вкусные кексы

Кексы являются одной из наиболее популярных видов сдобы, их любят не только дети, но и взрослые. Они обладают аппетитным ароматом, ассоциируются с уютом и домом. Выпечкой занимались еще в Древнем Риме. Для приготовления использовали муку из ячменного зерна, которую смешивали с орехами, изюмом и медом. Хотя он больше напоминал лепешку с сухофруктами, такое блюдо было доступно только представителям знати. После того, как в Европе стали использовать сахар, кексы стали готовить в домашних условиях. Он способствовал более длительному хранению выпечки, что позволяло ее брать с собой в дорогу. Длительное время кексы выпекали в глиняной форме, но теперь чаще используют порционные формочки из силикона. Их преимущество в том, что они выдерживают высокую температуру, а выпечку проще достать.

Особенности теста для кекса

На сегодняшний день кулинары придумали несколько сотен рецептов. Кексы готовят на бисквитном или дрожжевом теста. Чтобы попробовать кекс на сгущенке https://www.yabpoela.com/842-keks-na-sguschenke.html, необходимо правильно приготовить тесто. Чаще всего оно состоит из яиц, сахара, сливочного масла и муки. При приготовлении двухслойного кекса тесто делят на 2 части, в одну из которых добавляют какао, придающее ему шоколадный цвет.

Популярные виды кексов

Кондитерами были разработаны вкусные рецепты выпечки, которые пользуются популярностью у сладкоежек. Наибольшей популярностью пользуются следующие виды кондитерских изделий:

  • Столичный — он имеет прямоугольную форму, в него добавляют большое количество изюма;
  • Творожный — он обладает нежной консистенцией, в него добавляют творог;
  • Весенний — его готовят из сладкого дрожжевого теста, в него добавляют сахарную пудру и орехи;
  • Российский — этот кекс изготавливают из дрожжевого теста, в него добавляют орехи;
  • Московский — в это кондитерское изделие добавляют изюм, а сверху глазируют помадкой.

На хлебокомбинатах часто добавляют в тесто консерванты, стабилизаторы, улучшители вкуса. Это позволяет хранить их длительное время, но их не рекомендуют маленьким детям. Дома чаще всего пекут кекс Зебра. Его готовят из обычного и шоколадного теста. Его поочередно укладывают в форму и ставят запекать. Маффин представляет собой порционный кекс, который выпекают в индивидуальной маленькой формочке. Он может быть американским (в тесто добавляют соду или разрыхлитель) либо английским (его готовят на дрожжевом тесте). В состав добавляют шоколад, орехи, малину, иные фрукты и ягоды).

Секреты приготовления вкусных кексов

Они могут быть воздушными или плотными. Если хочется приготовить воздушный кекс, то яичные белки надо отделить от желтков и взбить отдельно. Чтобы он получился более нежным, в тесто добавляют молоко. Добавляя в тесто цукаты, сухофрукты, изюм, яблоки, бананы можно менять вкус. Для ароматизации используют ванилин или апельсиновую цедру. Верх украшают сахарной пудрой.