Причины неприятного запаха изо рта

Неприятный запах изо рта — достаточно дискомфортное явление. Запах изо рта может быть вызванным не только пикантной пищей, поэтому ликвидировать его с помощью зубной пасты и освежающих средств может не удаться.

Неприятный запах изо ртаНеприятный запах может быть вызванным различными причинами, среди которых не последнее место занимают проблемы со здоровьем. В первую очередь, следует ухаживать за ротовой полостью. Правильно чистите зубы с качественной, хорошо подобранной пастой или порошком. Остатки пищи следует удалять зубной нитью, зубочисткой, а дыхание освежить спреем или жевательной резинкой. В таком случае запах изо рта не будет беспокоить.

У курящих людей запах изо рта может быть вызванным как качеством табачных изделий, так и нарушением пищеварения, вызванного активным курением. Следует умерить дозы табака, выбирать хорошие, качественные сигареты. Также не стоит курить натощак. Неприятный запах может свидетельствовать о расстройстве работы пищеварительной системы, его также может вызвать неправильное питание. Старайтесь питаться здоровой пищей регулярно. Также проверьте свое здоровье у специалистов, ведь запах изо рта может быть симптомом заболеваний. В таком случае следует ликвидировать причину, а не следствие, и неприятный симптом исчезнет сам по себе.

Запах изо рта может быть не синдромом, а отдельным, самостоятельным заболеванием. Оно называется галитоз. Он может быть вызванным не только нарушенным пищеварением. Галитоз может быть спровоцированным болезнями ротовой полости — кариесом, пародонтозом, стоматитами, гингивитом. Следует обратиться к опытному стоматологу, чтобы выявить заболевание и наиболее правильно и эффективно провести лечение.

Причиной неприятного запаха изо рта может быть сухость слизистой оболочки в ротовой полости. Сухость, в свою очередь, может быть вызвана уменьшенным слюноотделением, сном с открытым ртом, употреблением алкоголя. Также сухость вызывается лечением с помощью некоторых препаратов. Следует не только внимательно прочесть инструкцию, но и проконсультироваться у опытного, заслуживающего доверия стоматолога.

Неприятный запах изо рта ни в коем случае не следует игнорировать и нейтрализовать только мятными конфетами, спреями и жевательной резинкой. Это только вспомогательные средства. Следует правильно питаться, а также тщательно ухаживать за ротовой полостью. Многие стоматологические заболевания, в том числе и неприятный запах, могут быть предупреждены комплексным уходом за ротовой полостью.

Автор: Дарья Фурсова