Популярные сорта и гибриды лилий

Лилия – невероятно красивое растение с крупными и ярко пахнущими цветами. Подобный цветок входит в число фаворитов современных цветоводов. Это растение нельзя выращивать в горшках на подоконнике, но оно замечательно растет и развивается в открытом грунте на клумбе. Любой сорт лилии может цвести на протяжении многих лет, но со временем цветы становятся все меньше. Чтобы предотвратить это, важно лишь пересаживать цветок не реже 1 раза в три года.

Пересадка лилии осеньюКак только цветы лилии стали менее крупными, нежели в прошлом году, лучше всего выполнить пересадку на новое место. Причем лучше всего выполнять пересадку лилии осенью, так как в это время период цветения уже завершается. Кроме всего прочего, до наступления холодов цветок успевает приспособиться к новым условиям.

Гибриды лилии Мартагон отличаются долговечностью и медленными темпами разрастания. Часто лилии этого сорта называют «кудреватыми». Бутоны таких цветов опущены вниз, а каждый из лепестков немного подкручен кверху. На околоцветнике лилии кудреватой можно заметить много темных пятнышек. Соответствующий сорт лилий излучает едва уловимый приятный аромат, что отличает их от азиатских гибридов, что быстро размножаются, а также устойчивы к значительным похолоданиям и меньше подвержены болезням. К тому же можно найти лилии с 3х-цветными и 2-цветными цветками.

Лилия МарленАмериканские гибриды лилий не приобрели значительной популярности в нашей стране, хотя отличаются необычной формой и красотой. Цветки таких лилий могут иметь различный цвет, но чаще всего выступают двухцветными. Их особенностью можно считать не сильно выраженный, но приятный легкий аромат. Если же говорить о популярных гибридах, нельзя не вспомнить о дальнецветковых лилиях. Одним из ярких представителей таких цветов выступает лилия Марлен, что отличается цветами вытянутой формы и напоминают трубочки. Эта лилия замечательно переносит холода, а цвести начинает очень рано. Она также дает множество побегов и быстро укореняется. Часто подобные лилии выступают основой для новых сортов.

Различают также орлеанские и трубчатые гибриды, цветки которых могут быть звездчатыми, вытянутыми и кубковидными. Расцветка подобных лилий может быть разнообразной, однако в большинстве случаев встречаются растения с розовыми, желтыми и оранжевыми цветками. В процессе цветения лилии источают насыщенный и довольно сильный аромат.

Восточные гибриды тоже нередко встречаются в садах современных цветоводов. Эти цветы могут предусматривать разную форму бутонов и различные вариации окраски. Обычно цветы имеют розовый, белый или красный оттенок, предусматривая полосу в центре или кайму по краям лепестков.