Пищевая ценность куриной печени и отличия фермерского продукта от промышленного

Содержание жиров, белка и углеводов соответственно 59, 39 и 2 процента если считать без воды, которая составляет около двух третей от общего веса, огромное количество витаминов всех групп, железо и кальций, магний и натрий, фосфор и калий – всё это делает недорогую куриную печень источником здоровья и долголетия для человека, регулярно употребляющего этот продукт в пищу.

Печень куриная — продукт диетический и полезный для человеческого организма, прекрасно усваивается и перерабатывается органами пищеварения. При невысокой калорийности, всего 138 кКал, она содержит массу полезных витаминов и микроэлементов, богата белком и содержит небольшое количество полезного холестерина.

Особенно полезен этот продукт людям, придерживающимся диеты для снижения избыточного веса. Блюда из печени позволяют значительно разнообразить свой стол тем, кто придерживается здорового и правильного питания. Лёгкие супы, салаты, паштеты, запеканки, котлеты и оладьи – куриная печень сумеет угодить самому взыскательному вкусу.

Ещё одним немаловажным показателем в пользу выбора куриной печени является её невысокая цена.

Как правильно выбрать

Лучше всего приобретать печень охлаждённую, чтобы быть уверенным в свежести и качестве продуктов. Идеально – покупать на разновес с фермерского прилавка, куда продукты завозятся прямиком с хозяйства.

Цвет печени должен быть ровным, иметь красно-коричневый оттенок, запах должен быть приятным, слегка сладковатым, без посторонних примесей. Поверхность — красивой, блестящей и гладкой, без влаги или кристалликов льда.

Фермерская птица содержится в хороших условиях, её не кормят антибиотиками и биодобавками, в рационы кур добавляются помимо комбикорма влажные мешанки, овощи. Птица регулярно выгуливается в вольерах, принимая солнечные и воздушные ванны, укрепляя и наращивая мышцы, а не жировую ткань.

Польза употребления печени в пищу

В 100 граммах куриной печени содержится полная дневная норма витаминов А, В2, и В12, половина суточной нормы витаминов В1, В3, В4, В6, В9, дневная норма железа, кобальта, молибдена, селена и цинка, и всё это в природной форме, позволяющей человеческому организму усваивать эти полезные вещества целиком.

Железо способствует повышению гемоглобина в крови. Гепарин, содержащийся в печени, помогает в профилактике атеросклероза, улучшает работу сосудов и сердца.

Куриная печень рекомендована к питанию людей, имеющим такие проблемы со здоровьем как: анемия и снижение иммунитета, сахарный диабет и переутомление, слабые лёгкие и нарушение обмена веществ.

Источник: https://ferma91.ru/catalog/kuritsa/pechen-kurinaya/