Песни о России

Тем из нас, кто любит свою страну, и не представляет себе жизни вне ее пределов, думаю, не стоит рассказывать о важности воспитания молодежи в патриотическом ключе.

Но, к сожалению, в нашей стране, особенно до последнего времени, наблюдалась четкая тенденция неприятия истинных патриотических ценностей, и подмена их на идеалы, абсолютно чуждые нашему самосознанию. Результатом стала деградация общества, причем наиболее опасная тем, что вовлеклась в этот негативный процесс, прежде всего, молодежь.

В настоящее время как правительством, так и просто теми гражданами, кто любит Россию, и имеют достаточно зрелую гражданскую позицию, прилагают все усилия для того, чтобы остановить этот крайне негативный процесс и повернуть его вспять.

Огромную помощь в этом нелегком деле оказывают песни о России. Ведь именно в мелодичной форме песен так легко донести до сознания подростка осознание им тех идеалов, что по-настоящему дороги каждому, кто беззаветно влюблен в то место, которое по праву может назвать своей Родиной. Не важно, какая она – Родина. Это может быть и маленькая деревушка, и огромный мегаполис, но суть всегда одна.

За свою Родину тот человек, который любит ее искренне, и без условностей, способен умереть, не задумываясь. Именно о таких героях, и не только нашего времени, но и дней, что бесконечно от нас далеки, и рассказывают нам многие песни, что издревле поются нами. Ведь еще далекие наши предки знали о невероятной силе песен. С их помощью можно было даже людей, что совсем пали духом и обессилили поднять в последнюю, смертельную, схватку. И выйти из нее победителем. Причем человеку, окрыленному песней, уже не было важно, умрет ли он, или выйдет из битвы живым.

Зная это, защитники осажденных твердынь до последнего защищали своих поэтов и певцов. Ведь лирические стихи, пусть даже и прочитанные во время, что для них совсем не подходило, укрепляли дух воинов, и могли вселить в них уверенность в своей победе над врагом. Такова сила песен, которые многими недооцениваются.

К счастью, для того, чтобы вновь соединить народ страны сознанием того, что все мы, вне зависимости от национальности и расовой принадлежности – едины, по всей стране массово создаются центры патриотического воспитания подростков. Там их учат тому, что страна, в которой ты живешь, достойна, по меньшей мере, уважения. Рассеивают предубеждение, что сложилось у молодежи в последнее время о том. Что патриотизм не подразумевает под собой ничего, кроме желания отстаивать чьи-то интересы с оружием в руках.

Напротив, молодому поколению, при помощи патриотических песен дается понять, что патриотизм это не просто слово, обозначающее нечто абстрактное, а вполне определенные нормы и правила поведения, что формируют человека, позволяя ему стать настоящей личностью, имеющей свои ценности, и моральные убеждения. И военно патриотические песни, напоминающие нам о подвигах предков, служат тому лучшим подспорьем.

А для тех, кто хочет больше узнать о патриотических песнях нашей Родины, есть прекрасный сайт www.pesni-o-rossii.ru.