Неприхотливые виды аквариумных рыбок

В данной статье мы рассмотрим основные виды неприхотливых аквариумных рыбок, которых прекрасно подойдут для содержания в домашнем водоеме.

аквариумные рыбки

Если вы только начинаете заниматься аквариумистикой, то лучше для начала завести аквариумных обитателей, которые неприхотливы в уходе. Но это не значит, что их можно поместить их банку с водой из под крана. Каждый, даже нетребовательной рыбке, нужен правильно обустроенный аквариум. Теперь подробнее о тех обитателях, которых лучше всего приобрести новичку.

Гуппи. Самки по размеру крупнее самцов. Внешний вид в них непримечательный, окрас серый. А вот самцы более привлекательны. Они имеют яркие вуалеобразные плавники. Размножаются гуппи достаточно легко. Они относятся к живородящим рыбам. Новорожденные мальки почти сформировавшиеся. Они могут сразу питаться мелким планктоном, а также измельченным сухим кормом. По желанию можно завести только самцов, они сделают ваш домашний подводный мир ярче.

Пецилии. Имеют природную желто-коричневую окраску, возле хвоста два темных пятнышка. Благодаря селекции, они получили много разных расцветок. Главным качеством этих рыбок является спокойствие и миролюбивость. Они также живородящие. Могут жить в жесткой воде. Им необходим кислород и специальный сухой корм для рыб.

Меченосцы. Это ярко-коралловые рыбки. Их самка крупнее самца. Меченосцы живородящие и их можно скрещивать с пецилиями. У самцов длинные лучи на хвостовом плавнике, которые похожи на меч. Они желто-оранжевый цвета с черной окантовкой. Кроме этого в окраске могут быть красные и зеленые оттенки. Если вы планируете завести меченосцев, то помните, что они достаточно бойкие и любят доминировать.

Данио-рерио. Это миролюбивые и подвижные рыбки небольших размеров не более семи сантиметров. В основном они ведут стайный образ жизни. Поэтому рекомендуется заводить сразу не менее десяти штук. Данио-рерио имеют длинное тело серебристого цвета с ярко синими полосками. У молодых рыбок плавники короткие, но когда они вырастают, то превращаются в вуаль. Для их содержания нужен просторный аквариум с покровным стеклом. Данио-рерио не требовательны к температуре воды и ее составу.

Кардиналы. На вид очень симпатичные. Их длина три сантиметра. Могут жить вместе с другими видами рыб, но небольшого размера. Самки и самцы отличаются между собой по окрасу плавника. У вторых он значительно ярче. Это икромечущие рыбки, которые ведут стайный образ жизни. При их содержании, вам не нужно будет покупать фильтр и обогреватель для аквариума. Предпочтительное заводить не менее десяти особей.