Некоторые подробности о процессе получения загранпаспорта в Химках

Получением загранпаспорта сегодня уже никого не удивишь. Это стало вполне привычной необходимостью. Но процедура его получения до сих пор далека от совершенства: огромная толпа возле паспортного стола, явление, знакомое практически каждому и нужно быть морально готовым потратить не один час времени в очереди.

Где можно оформить и получить загранпаспорт в химках?

Для начала, вам придется ознакомиться со стандартным перечнем документов, которые предоставляются при оформлении желанного документа. Список документов одинаков на всей территории России. Формы документов, которые необходимы для заполнения можно скачать на официальном сайте Федеральной миграционной службы по Московской области, а затем распечатать их. Там же находятся и примеры их правильного заполнения.

Химкинский паспортный стол готов предоставить гражданам услуги по оформлению всех документов, необходимых для загранпаспорта за вполне умеренную плату, всего за 250-500 рублей. При самостоятельном заполнении форм вам, скорее всего, не удастся оформить все правильно с первого раза, да и времени и сил на это потребуется гораздо больше. Помарки, малейшие ошибки, неразборчивый почерк будут являться причинами, чтобы начать все заново.

Документы оформляются и подаются в кабинете № 7, расположенном на 1-ом этаже Отдела Федеральной миграционной службы, а попросту паспортного стола в Химках, который располагается по адресу: улица Победы, 2/15. Справочные телефоны: (495) 575-95-81 для района Новые Химки и (495) 575-97-37 в Старых Химках.

Также в микрорайоне Сходня по адресу: улица Первомайская, 27 расположен пункт приема документов. Обратите внимание на то, что помимо взрослого населения именно здесь (а не в паспортном столе) принимаются лица до 18 лет, к тому же принимаются заявления только на оформление заграничного паспорта нового образца (с наличием биометрических данных).

Во сколько обойдется сегодня оформление документов?

Сумма будет варьироваться от возрастной категории, так для взрослых это удовольствие обойдется в 500 рублей + официальная госпошлина в размере 1 000 рублей, для граждан с 14 до 18 лет – оформление будет стоить 400 рублей + аналогичная госпошлина 1 000 рублей, детям до 14 лет приготовьте 250 рублей + 500 рублей соответственно.

При получении загранпаспорта нового образца придется раскошелиться на госпошлину в 2 500 рублей.

Услуга внесения данных про ребенка в паспорт родителя стоит 50 рублей, оплатить ее можно либо в кабинете № 7, либо через терминал, расположенный в холле.

Имейте ввиду, что в кабинете №7 ФМС в Химках действует закон живой очереди. Предварительных списков очередников или записи в очередь по телефону просто не существует. Будьте готовы и к некоторым неудобствам, связанным с долгим ожиданием, так отсутствие туалета вблизи этого ведомства может достаточно сильно подпортить настроение.

Обратите внимание, что получить готовый загранпаспорт вы сможете в кабинете №13, расположенном на 2-ом этаже, а также в пункте приема граждан в микрорайоне Сходня по своему графику, который постарайтесь уточнить при подаче документов.

Источник: Городской портал Химки.