Какими должны быть диван и кресла в скандинавском стиле

Когда стоит задача — выбрать диван с креслами, но не просто так, а в определенном стиле, она может показаться чем-то невероятно трудным, особенно, когда речь идет не о, скажем, скромнейшем минимализме, а о чем-то наподобие стиля скандинавского.

InMyRoom.ruИ очень важно в разумной погоне за воплощением желаемого дизайна, также должное внимание уделить качеству материалов мебели и ее сборке. Интернет-магазин InMyRoom.ru в этом плане предлагает гарантии высочайшего качества товаров. Кроме того, в его каталогах можно найти немало образцов готовых интерьеров, как образцов для вдохновения и конкретных покупок.

Но, возвращаясь к вынесенной в заголовок теме, продолжим характеристиками скандинавского стиля:

  1. Преобладание синих, серых, зеленоватых, красновато-песочных оттенков. И в целом интерьер должен быть выдержан в холодных тонах, «смягчаемых» натуральной древесиной, мягкими коврами, иногда — теплым текстилем.
  2. Четкость и простота основных линий и форм, оставляющих простор для интересных деталей и умеренно расставленных фигурно-цветовых акцентов.
  3. Обязательная комфортность и функциональность любого предмета меблировки.

Инмайрум.руА если говорить именно о диванах и креслах, то скандинавский стиль в них выражается:

  1. Крупными, простыми формами, причем, для аккуратности они часто разделены на сегменты, например, диван может иметь стеганую спинку.
  2. Ножки/подлокотники/спинки этих вещей никогда не имеют причудливо изогнутых линий, не могут быть украшены затейливой резьбой.
  3. Многофункциональностью отдельных моделей, то есть возможностью при необходимости разложить кресло/диван в дополнительное спальное место (иногда еще имеющее удобное отделение для хранения белья).
  4. Натуральностью текстиля и в этом скандинавский стиль практически не знает компромиссов — грубоватые, но дорогие на вид ткани, настоящая кожа. Никаких цветочков и прочих милых деталей — только однотонность либо простые фигуры (исключение — диванные подушки, которые могут иметь всяческие рисунки, но и здесь не рекомендуется увлекаться пестротой).
  5. Если у дивана есть подлокотники — они всегда мягкие. Однако, в последнее время это не является обязательным, то есть, фактически, скандинавский стиль начал медленное преобразование и, как считают некоторые дизайнеры, однажды разделится на более классический и современный варианты.
  6. Вне зависимости от расцветки, мягкая мебель в этом северном стиле всегда будет гармонировать с предметами обстановки из дерева, причем, они могут включать также детали из стекла/металла (например, поверхность/ножки кофейного столика).