Как выбрать отпариватель для одежды: важные моменты

Отпариватели для одежды — это специальные устройства для глажки вещей. При отпаривании одежда может располагаться как на горизонтальной поверхности (на гладильной доске), так и в вертикальном положении (на вешалке). Данный прибор обрабатывает одежду струёй горячего пара, причём непосредственного контакта не происходит. Отпариватель и разглаживает, и устраняет запахи. Но как выбирать такую бытовую технику?

Разновидности отпаривателей и лучшие решения

Обязательно прочтите этот материал, прежде чем отпариватель купить. Это поможет подобрать оптимальный вариант устройства.

Так, для начала следует уяснить, что существует несколько видов отпаривателей:

  • ручные,
  • напольные,
  • комбинированные.

Ручные имеют сравнительно маленькие размеры. Это отличный вариант для поездок. Для домашнего применения стоит присмотреть напольную модель. Они бывают с давлением пара и самотечные. Второй вариант более мощный. Комбинированные отпариватели наиболее функциональны. Они комплектуются разными насадками.

Стоит обратить внимание, к примеру, на отпариватель «Филипс» GC332/80. Его мощность составляет 1200 Вт. Нагревается он всего за 45 секунд. Данная модель комплектуется чехлом и щёткой.

Также заслуженным спросом пользуется Polaris 1412 — мощный, лёгкий, эргономичный. Популярна и модель MIE Piccolo. Производительность пара в ней составляет 40 г/мин. Предусмотрено автоотключение в случае отсутствия воды и защита от перегрева. Если нужен отпариватель с большим резервуаром для воды, стоит приобрести «Мастер» GM-S-205LT. Он сделан очень качественно и удобен в применении.

Плюсы и минусы отпаривателей

При помощи отпаривателя можно погладить вещи из нежной и тонкой ткани, с различным декором и тесьмой, кружевами, иными дополнениями. Риск повреждения украшений при глажке сведён к нулю. Температура пара составляет не более 100 градусов.

Также данное устройство идеально подходит для приведения в порядок верхней одежды, пиджаков и даже шуб. Простой утюг с этим не справится. Ещё вам удастся прогладить шторы, причём прямо на карнизе.

Однако полностью заменить утюг отпариватель не может. Так, с его помощью не удастся сделать стрелки на брюках. Также отпариватель не дезинфицирует. С грубыми тканями устройство справляется не очень хорошо. Недорогие варианты не могут справиться даже с джинсом.

Если для вас важно, чтобы глажка вещей отнимала минимум времени и сил, купите хороший отпариватель. Регулярно приводите одежду в порядок, выглядите опрятно. Удачной покупки!