Как выбрать и купить мебель для сада

На даче не только занимаются садом и огородом, но и отдыхают. Для завтрака на природе, вечерних посиделок понадобится приобрести стол и стулья. Прежде чем купить мебель для сада, необходимо определиться с комплектностью, материалом, бюджетом. Основная ее особенность заключается в том, что она большое количество времени находится на улице. Она подвергается воздействию осадков, ультрафиолетового излучения. Чтобы она прослужила как можно дольше, надо выбирать мебель из прочных материалов, устойчивых к влажности, перепаду температур.

Чаще всего на даче устанавливают следующие виды мебели

  • Стол и стулья. Их устанавливают в беседке, на террасе. Наличие данной мебели позволяет завтракать или ужинать на свежем воздухе. При желании стулья можно заменить скамейкой;
  • Диван и кресла. Их устанавливают в тенистом месте, они требуются для отдыха;
  • Шезлонг — в нем можно позагорать или подремать, почитать книгу;
  • Кресло-качалка является символом уюта, оно понравится тем, кто любит проводить время на свежем воздухе;
  • Гамак — его оценят дети, которые предпочитают играть на улице. Гамак изготавливают из ткани или сетки с крупными ячейками.

Эти предметы можно расположить внутри дома, на террасе, в саду, рядом с мангальной зоной.

Виды материалов

Дешевле всего стоит пластиковая мебель. Из пластика можно изготавливать предметы разной формы, их окрашивают в яркие цвета. Такая мебель пользуется популярностью у владельцев дач из-за следующих причин:

  • Доступная стоимость;
  • Большой выбор предметов и форм. Из полимеров изготавливают столы, стулья, шезлонги разных цветов;
  • Простой уход. При загрязнении мебель легко отмыть тряпкой или щеткой, поливая водой из шланга. Она не требует нанесения пропиток, защищающих от грибка и вредителей, окрашивания;
  • Легкий вес. Такая мебель мобильна, ее можно переносить по участку, а в зимнее время перенести на хранение в закрытое помещение.

Основным недостатком является невысокая прочность, склонность к появлению царапин, выгорание на солнце.

Металлическая мебель

Кованая мебель смотрится воздушно и украшает любую дачу. Она долговечна, не требует сложного ухода. Раз в несколько лет ее надо окрашивать краской с антикоррозийным эффектом. Некоторые модели мебели оснащаются складным механизмом, что облегчает транспортировку и хранение. Основным недостатком является высокая стоимость. Металл обладает высокой теплопроводностью, поэтому в сильную жару или при минусовой температуре на стулья и скамейку надо подложить подушки. Кованая мебель подходит для особняков в готическом стиле, романтичного сада и кажется неуместной на типичной даче.

Плетеная мебель

Она придает уют участку, отличается разнообразным дизайном. Изначально ее изготавливали из натуральных материалов, но теперь появился альтернативный вариант из искусственных волокон, что позволяет существенно снизить цену и увеличить долговечность. Лучше всего выбирать складные изделия, их проще транспортировать и хранить.