Как подобрать тени под цвет глаз

В правилах нанесения макияжа есть несколько основных приёмов, одним из основных является подбор цветовой палитры теней. Неправильно подобранный цвет теней не только не подчеркнёт их красоты, но и сделают взгляд болезненным и невыразительным, и придут усталость всему лицу, сделают образ нелепым или даже вульгарным. Поэтому к выбору палитры теней нужно отнестись весьма ответственно.

Как подобрать тени под цвет глаз

Тени для кареглазых

Для карих глаз рекомендуют подбирать тени коричневых, розовых, фиолетовых и голубых оттенков. Но все оттенки для такого макияжа должны быть неброскими и глубокими. Хорошо к такому цвету, глаз подходит макияж в восточном стиле. Подводка чёрного или тёмно-серого цвета подчеркнёт глубину карих глаз.

Не выгодно будут смотреться в сочетании с карими глазами яркие зеленоватые, жёлтые, синие, терракотовые, фиолетовые цвета. Они придадут вульгарности и нелепости всему образу.

Тени для голубоглазых

Голубым глазам подойдут светло-коричневые, коралловые, серо-оранжевые, сливовые, нежно-лиловые или холодные розовые или коралловые оттенки теней. Также выигрышными будут все оттенки небесных цветов, однако, будет неправильным выбирать оттенок, совпадающий с собственным цветом глаз. Для голубых глаз в качестве подводки лучше использовать коричневый или тёмно-серый карандаш.

Не подойдут голубоглазым женщинам яркие подводки с чёткими стрелками и резкими линиями.

Тени для зеленоглазых

К зелёным оттенкам глаз больше всего подойдут тени сливовых и коричневых тонов. Оливковые, персиковые или бежевые тона подчеркнут их яркость. Создать выгодный контраст поможет чёрная или тёмно-коричневая подводка для глаз.

Для зелёных глаз категорически не подойдут синие цвета.

Как подобрать тени под цвет глаз

Тени для сероглазых

Серые глаза менее выразительны в сравнении с другими цветами, но их красоту подчеркнут серебристые, сливовые, тёмно-синие тени для глаз. Хорошим акцентом станет чёрная или тёмно-серая подводка. Обязательно использовать подводку на нижнем веке.

Не следует приобретать тени ярко-зеленых или интенсивных голубых оттенков.

Есть несколько нюансов при подборе теней, являющиеся общими рекомендациями для любого цвета глаз:

• Серые и серебристые тени подходят к любому цвету глаз, тем более что оттенков серого не меньше чем всех остальных цветов. От белого до чёрного вся палитра в Вашем распоряжении.

• Розовые тени подбирать нужно очень аккуратно, они могут придать розовый оттенок белку и тем самым сделать взгляд уставшим и болезненным. Лучше выбирать очень бледные оттенки розового в холодных тонах. Розовые тени используют для контраста, в компании с другими оттенками.

• Белые тени нужны для акцента у внутреннего уголка глаз и под бровной дугой. В первом случае они придадут свежести взгляду, во втором — сделают изгиб брови более изящным.

• Оттенок теней всегда должен быть темнее, чем цвет глаз. Так глаза будут выглядеть значительно выразительней.

Автор: Ольга Морозова