Как избавиться от следов мозолей на пятках

Большое количество людей хоть однажды в жизни страдало от мозолей. Существует много народных и современных лекарственных средств для выведения мозолей, но даже если посчастливится от них избавиться, эти неприятные новообразования после себя оставляют очень некрасивые следы на пятках. От этих следов часто бывает очень трудно избавиться. Существуют несколько способов устранения последствий мозолей. Поскольку эти следы представляют собой уплотнившиеся и ороговевшие слои кожи, их выведение потребует выполнения нескольких процедур.

Как избавиться от следов мозолей на пяткахОчень эффективен такой простой метод:

1. Перед отходом ко сну распарьте ногу в горячем растворе пищевой соды. Для его приготовления понадобится 2 литра довольно горячей воды и 2 ст. ложки соды. Когда уплотненная кожа станет довольно мягкой, ее следует тщательно, но с большой аккуратностью потереть пемзой и обсушить полотенцем. К месту уплотнения при помощи лейкопластыря прикладывается свежая кожура лимона. Кожура располагается таким образом, чтобы яркая ее сторона соприкасалась со следом от мозолей. Для закрепления лимонной кожуры лучше на ночь надеть хлопчатобумажный носок. С утра уплотненное место снова протирают пемзой и наносят на него толстым слоем питательный жирный крем. Такую процедуру необходимо производить ежедневно до полного исчезновения следов от мозолей.

2. Застаревшие следы от мозолей эффективно устраняет солевой пилинг. Его может сделать каждый. Для такого пилинга используют сильно измельченную морскую соль. В нее добавляют гель или жидкое мыло для умывания и пищевую соду. Тщательно перемешав все ингредиенты, полученную смесь наносят на след от мозоли. Немного помассировав кожу таким скрабом, его отставляют на коже. Через 15-20 минут солевая смесь смывается теплой водой. На высушенную кожу наносят толстый слой жирного питательного крема. Данную процедуру следует делать вечером, чтобы крем за ночь хорошо впитался в кожу.

3. Хороший эффект в удалении следов от мозолей можно получить при использовании различных пилингов для лица, содержащих фруктовые кислоты. Эти кислоты устраняют ороговевшие слои кожи. Наносить такие средства следует ежедневно. Длительность данной процедуры – 20 минут. По окончании процедуры пилинг смывается теплой водой, а ступни смазываются питательным кремом, содержащим гидроаминный комплекс или хорошим увлажняющим кремом.

4. Среди действенных методов избавления от следов на пятках можно назвать и применение специальных пластырей от мозолей, которые продаются в любой аптеке. Эти пластыри отлично размягчают кожу, что позволяет без особого труда убрать весь ороговевший кожный покров.

Татьяна Добровольская