Как давать кроликам тыкву и кабачки

Кроликов нужно кормить не менее пяти раз за сутки. Они охотно поедают траву, комбикорм и разнообразные овощи. К наиболее дешевым, доступным растительным продуктам относятся тыквы и кабачки. Они удобны для включения в рацион прожорливых питомцев.

Давать кроликам тыквуТыквы и кабачки – полезная добавка к основной пище. Рекомендуется выдавать ее животным 1 раз в день – в утренние или обеденные часы. Доля любых овощей в суточном рационе не должна превышать четверти объема всех кормов. Переедание нарушает работу желудочно-кишечного тракта. Тыкву скармливают сырой, вареной либо подмешивают в комбикорм. Удобный гранулятор для комбикорма можно смастерить своими руками, из обычной мясорубки или на основе самодельной матрицы. Иногда кролики отказываются от тыквы в натуральном виде, зато охотно поедают в ее в смесях.

В комбикорм и силос добавляют отваренную тыкву. Подобную еду дают взрослым животным. Для прикорма молодняка подходит овощное пюре. Измельченный тушеный кабачок можно понемногу включать в рацион, когда крольчатам исполнится 2 месяца. С 4-месячного возраста разрешается давать кроликам тыкву, запеченную в духовке или печке. Подросшим грызунам наиболее полезны сырые свежие овощи. В них содержится наибольшее количество витаминов и ценных минеральных элементов. Мякоть трут на терке либо нарезают кусочками, дольками. Если кожица плодов мягкая (у летних завязей), то она не требует удаления.

Давать кроликам тыквуТыквы и кабачки пригодны для длительного хранения в свежем виде. Такая способность позволяет включать их в кроличий рацион без сезонных перерывов. Это очень удобно, поскольку вредно отменять разновидность корма, к которой привыкли грызуны. Овощи богаты белками и углеводами, витаминами и минералами.

Тыквы и кабачки способствуют сохранению здоровья и продуктивности животных, нормализуют работу всех органов, положительно влияют на состояние шерсти и зубов. При употреблении в умеренных количествах, эти овощи предупреждают ожирение. Клетчатка улучшает функционирование желудка и кишечника грызунов. Легкий мочегонный эффект устраняет отеки, активирует мочевыделительную систему.

Кабачки и тыквы в рационе кормящих крольчих способствуют увеличению лактации. Молоко становится более питательным для крольчат. У кролей-самцов, поедающих тыкву, улучшается качество спермы, и это отражается как на количестве потомства, так и на здоровье молодняка.

Витаминные овощи должны присутствовать в рационе грызунов любого возраста. Помимо мякоти, используются листья и семена. Зелень запаривают и понемногу добавляют в комбикорм. Измельченные тыквенные семечки применяют для изгнания глистов. Подробную информацию ищите на сайте https://agronom.media, содержащем практические советы по разным отраслям животноводства.