Этапы беременности по неделям

Беременность женщины – это период изменения самосознания, видение мира в ином свете. Почти каждая будущая мама сталкивается с некоторыми затруднениями во время беременности. Чтобы понять причины трудностей, нужно прислушиваться к организму и иметь представление о происходящих изменениях поэтапно.

Кстати! Беременным девушкам всегда будет полезно узнать позы для беременных фото!

Содержание

Этапы беременности по неделям

Первый триместр.

Второй триместр.

Третий триместр.

Этапы беременности по неделям

Срок вынашивания ребенка разделяется условно на три этапа, по 13 недель каждый. Часто женщина еще не знает о беременности, но в организме уже начинают происходить перемены. Она пока не понимает: почему подташнивает по утрам, начинается реагирование на резкие запахи, изменяется настроение.

Узнает женщина об «интересном» положении на втором месяце беременности. Факторы, влияющие на развитие плода, значимы на каждом этапе. Важно планировать беременность и готовиться к будущим изменениям. С первого дня начинается в организме подготовка всех систем организма к работе в «удвоенном» режиме.

Первый триместр

В начале первой недели проходят месячные. Яйцеклетка выходит, маточной трубе оплодотворяется. В организме нарастает уровень определенного вида гормонов для стимулирования изменений в организме. Женщина чувствует небольшой дискомфорт в нижней части живота, чувствительность в области груди, усталость и сонливость.

На второй неделе начинается разрастания тканей, которые будут отвечать за обмен веществ, питание, дыхание, развитие зародыша.

На третьей – активно изменяется гормональный фон в организме матери. Очень важно в это время избегать нервозного состояния. Клетка пока находится в «свободном плавании», питается жидкостью, которая вырабатывается под влиянием гормонов. Клетка имеет набор генов, знает свой пол, цвет волос, глаз, кожи, черты характера, закладываются основы внутренних органов.

На 19 день появляется первая капелька крови, через пару дней начинает стучать частичка сердца. В клетке формируется нервная система малыша.

На пятой неделе будущая мама может узнать по показаниям теста о положении. В это время нужно посетить гинеколога и первый раз обследоваться. По показаниям результатов гинеколог назначит прием определенной группы витаминов. Для полноценного развития всех внутренних органов малыша назначается прием фолиевой кислоты.

На шестой – идет активное развитие зачатков внутренних органов. Формируется иммунная система, на голове образуются глазные пузырьки.

Потом образуются части лица, формируется головной мозг. Удлиняются руки, ноги, формируются суставы, активно развивается пищеварительная система.

На восьмой неделе малютка двигает головой, развиваются внутренние половые органы, появляются пальчики.

На девятой – формируется пуповина, которая будет снабжать его необходимыми веществами для развития.

После 40 дня назначается первое обследование УЗИ. На картинке можно увидеть плавание малыша, движение рук и ног, впервые услышать стучание сердца.

Активно продолжается развитие малыша. Длина его тела около 6 сантиметров, вес 5-6 грамм. Он активно двигается и развивается, на лице появляется мимика.

В двенадцать недель маленький человечек слышит и видит, активно двигается, стучит сердечко.

Формирование зубов происходит на тринадцатой неделе. Поджелудочная железа малютки начинает вырабатывать инсулин. На этот период заканчивается 1 триместр беременности.

Второй триместр беременности

В начале 2 триместра малыш дальше развивается, внутренние органы начинают функционировать, кроха хорошо слышит – пора начинать разговаривать с ним.

На пятнадцатой неделе кожа малыша покрывается пухом волос. Если поднести к маминому животу яркий свет, малыш отреагирует на него, отвернувшись.

На шестнадцатой – ребенок еще крошечный – около 12 сантиметров в длину, весом 80 грамм. Он хорошо развивается и активно движется, но его не слышно из-за роста и большого количества вод.

Во время проведения повторного обследования УЗИ можно сфотографировать малыша. У него формируется отдел мозга, отвечающий за вкус, нюх, слух. Ребенок может сосать пальчик, что видно на УЗИ.

Восемнадцатая неделя – это первый стук малыша, который опытная мама определит и почувствует. Он видит и слышит, активно развивается. Происходит окостенение скелета ребенка.

Продолжается активное развитие и рост малыша. Работают внутренние органы крохи. Он видит, слышит, у него может проявляться позывы икоты.

На 20 – активно развивается пищеварительная система, начинается выработка микония, который можно заметить на подгузнике при первом выделение после рождения.

Вкусовые рецепторы развиваются на 21 неделе беременности, малыш привыкает к рациону мамы. На этом сроке может почувствовать первые движения малыша молодая мама. Сон и бодрствование крохи может не совпадать с биологическими ритмами мамы, поэтому ночью малютка активно двигается, когда мама спит.

Активность ребенка продолжается, он прикасается к пуповине, поворачивается, проявляет интерес к окружению. Опытная мама может определить, чем он толкается: ножкой или спиной. К концу 22 недели, при непредвиденных родах, есть вероятность спасти жизнь ребенку.

На 23– активно развивается дыхательная система. Малыш хорошо видит и слышит, поэтому нужно разговаривать с ним не только маме, но и папе, включать красивую музыку.

Кроха дальше развивается, он много спит и уже может видеть сны. Формируется его характер, эмоциональное состояние, требуется больше положительных эмоций, чтобы он после рождения был спокойным.

Ребенок развивается и набирает вес. На 25 недели беременности уже развиты половые органы, начинается выработка гормонов.

Третий этап беременности

На протяжении третьего семестра не происходит значительных изменений в формировании крохи. Он активно растет и развивается, формируются и восстанавливаются все внутренние органы и системы малыша. К концу 28 недели малыш поворачивается головой вниз. Он видит свет, реагирует на голоса и звуки, различает запахи. Резкие запахи и звуки доставляют ему беспокойство, он начинает толкаться, выражая недовольство. Поглаживание живота, тихий разговор, приятная музыка успокаивают малыша, он тихо слушает или засыпает.

С тридцатой недели начинается быстрый набор веса ребенком, он занимает весь объем матки. Женщине трудно сидеть, ходить, лежа поворачиваться. К этому времени сильно увеличенная матка давит на соседние внутренние органы женщины. У нее может начаться поздний токсикоз, анемия, проблемы с выделительной системой.

На 32 –назначается третье обследование УЗИ. Осматривается положение ребенка для предстоящих родов, состояние и размер сформированных головы, конечностей, груди и живота ребенка. Исследуется плацента и родовые пути женщины, их готовность к родоразрешению.

В 38 недель начинается подготовка к родам. В матери могут появиться выделения из груди, из влагалища. Будущей маме нужно внимательно прислушиваться к своему состоянию, движению ребенка. Любые изменение в состоянии женщины, вызывающие тревогу, повод обратиться к гинекологу.

Малыш полностью готов к самостоятельной жизни. Кости черепа имеют швы и родничок, которые позволят без труда пройти родовые пути мамы.

Заранее можно составить список и собрать необходимые вещи и документы для пребывания в больнице, чтобы в спешке ничего не забыть.

Женщина прошла период вынашивания ребенка, полностью изменилось ее мировоззрение. В последние дни перед родами ей нужна поддержка близких и родных. Не нужно будущей маме стесняться своих эмоций, хочется плакать – плачьте, смеяться – смейтесь, но лучше зарядиться положительными эмоциями перед финальным испытанием – родами. Нужно постараться родным людям окружить ее заботой и внимательным отношением, теперь наступит период приятных хлопот.