Художественная роспись — стильное дополнение интерьера кухни

Даже самый скептически настроенный человек и любитель минимализма во всём считает кухню помещением комфортным, располагающим к общению и приятному времяпрепровождению. Однако полное отсутствие декора может превратить комнату в аналог лаборатории или больничного кабинета. Если шторы с вышивкой, фигурная ковка и резьба не вызывают восторга, стоит рассмотреть вариант украшения стен художественной росписью.

Разнообразие изображений ограничивается только фантазией мастера и владельца квадратных метров. Можно подобрать эскиз в Сети или заказать авторскую картину. Мастера учитывают все пожелания клиентов при разработке. Изображения наносятся на стены специальными красками, устойчивыми к перепадам температур, влаге и экстремальным условиям, характерным для кухни.

Оригинальное дополнение интерьера

В чём главное преимущество такого украшения? С помощью художественной росписи можно создать интерьер, которого больше нет ни у кого. Именно уникальность привлекает любителей украшать стены необычными рисунками. Повторить изображение до мелочей практически невозможно. Заказывая роспись, вы будете точно знать, что «близнеца» у вашей кухни нет.

Вот ещё несколько плюсов:

  1. Широкий выбор изображений. Заказчик сам выбирает картинку, ориентируясь на собственные предпочтения, мировоззрение и вкус. Мастер лишь переносит на стену изображение с эскиза. Подобрать рисунок можно для кухни, оформленной в любом стиле.
  2. Перевоплощение. Даже самая обычная комната превратится в стильное пространство, картинка станет ярким акцентом.
  3. Возможность зонирования. С помощью изображений легко разделить помещение. Например, в большой комнате часто выделяют зону для приготовления еды и место, где стоит обеденная группа.
  4. Изменение пространства. 3D-роспись поможет визуально увеличить помещение, создать эффект присутствия. Хорошее решение для небольших кухонь в малогабаритных городских квартирах.
  5. Отличная маскировка. Вам нужно спрятать проводку с наружной стороны стены? Под картинкой её практически не будет видно.

Если на рисунке появились пятна или ребёнок решил слегка «приукрасить» изображение, это можно исправить. Достаточно вызвать мастера, и он быстро устранит следы детского творчества или повреждённые фрагменты.Художественная роспись стен на кухне – полностью ручная работа. Шаблоны для её нанесения практически не используются. Это гарантирует уникальность и совершенство исполнения.

Какой рисунок выбрать для росписи

С помощью красивого рисунка можно как украсить помещение, так и сделать его некомфортным. По этой причине важно правильно выбрать композицию. Актуальными являются следующие сюжеты:

  1. Растительные орнаменты. Изображения цветов и деревьев «освежат» помещение, сделают его комфортным и уютным. Кроме того, растительные мотивы визуально увеличивают пространство. Яркие цветы станут акцентом, а рисунки пастельных тонов выглядят красиво и ненавязчиво. Изображения растений создадут атмосферу гармонии и хорошего настроения.
  2. Геометрические орнаменты и абстракция. Такие композиции отлично смотрятся на кухне, оформленной в стиле хай-тек. Правильные и неправильные геометрические формы идеально подходят для «царства» стекла и металла. Абстракция сочетается и с интерьерами, оформленными в других современных стилях. Главное, помнить важное правило: если стены украшены художественной росписью, выбирайте однотонные шторы и мебельные фасады.
  3. Классика. В эту категорию входят фрески, виды улиц старых городов, морская тематика. Они отлично смотрятся в интерьерах в кантри, прованса и т. д.
  4. Животные, насекомые. Хотите, чтобы комната стала оригинальной? Тогда выбирайте изображения животных. В сочетании с природными пейзажами такие рисунки «оживят» помещение. Часто для украшения кухни используют картинки экзотических птиц, бабочек.

Не менее популярны изображения фруктов, овощей, кофе, кухонных принадлежностей и даже специй. Интересно смотрятся этнические орнаменты. Чтобы художественная роспись не стала большой «кляксой» на стене, лучше доверить её выполнение профессионалам.

При выборе композиции стоит учесть и размеры самой комнаты. Так, для просторного помещения можно выбрать рисунок на всю стену. На кухне среднего размера будет красиво смотреться роспись в пределах обеденной зоны. В маленьком помещении достаточно небольшого яркого акцента.