Гортензия для сада и дома: как ухаживать, поливать и удобрять

Гортензия — это красивый куст с длительным цветением, родом из Азии — из Японии и Китая. Род насчитывает около 100 видов. Раньше считалось, что это растение может расти только в теплых краях, но благодаря усилиям любителей-энтузиастов оно достигает более северных мест, где его обязательно нужно покрывать зимой. Этот вид также подходит для выращивания в горшках. Если вы купили такую ​​гортензию для своего сада, не бойтесь сажать ее в землю.

Как пишут специалисты https://houseadvice.ru/sad-gortenzij/ — cегодня гортензия является одним из любимых декоративных садовых растений, выращиваемых во всем мире. Помимо садовых композиций, гортензия используется в качестве декоративного украшения интерьера и декоративных балконов. Цветёт с июня по август — сентябрь в богатой палитре цветов — белого, розового, красного, синего цветов. Может достигать высоты до 1,5 м.

Гортензия размножается всеми известными методами, но она общедоступна и популярна благодаря укоренению черенков. Просто скрутите молодую веточку примерно на 6-7 см. Удалите большие листья из неё и поместите это в воду, и через три недели увидите молодые небольшие корни. Можно добавить немного золы в воду, чтобы предотвратить гниение.

Уход за гортензией

Место: Гортензия предпочитает тенистое или полутенистое место, есть некоторые сорта, которые хорошо растут на солнце, но в этом случае их нужно много поливать. Однако их нельзя сажать под деревьями, потому что они поглощают большую часть влаги, что очень важно для гортензий. Молодые растения должны быть защищены от сильного ветра.

Почва: лучше всего чувствует себя в богатой питательными веществами, умеренно влажной, хорошо дренированной почве со слабокислой реакцией. Почву предварительно нужно почистить от сорняков. При сильной кислотности почвы цветки растения окрашиваются в голубые оттенки. Подкармливать минеральными удобрениями можно 1 раз в 10 дней — весной и летом.

Орошение: Гортензия влаголюбива, нуждается в ежедневном поливе.

Обрезка: Обрезка ранней весной обеспечивает много места для новых цветков. Лучше всего сделать это в марте. Это поможет улучшить внешний вид и форму куста. Осенью цветущие цветки, а также слабые и поврежденные ветви должны быть удалены.

Распространение: Гортензия размножается путем расщепления куста и укоренения черенков весной или в начале лета. Черенки укореняются в смеси влажного газона и песка.

Гортензия также может быть выращена в горшке, есть домашние сорта и гибриды (мини-цветы). Они предъявляют почти те же требования, что и садовые виды.