Фрида Пинто

Фрида Пинто – молодая успешная актриса в индийском кинематографе, которая сыграла главную роль в кинофильме «Миллионер из трущоб». Родилась актриса 18.10.1984 г. в Мумбаи (Индия). По знаку зодиака – весы. Семья девушки имеет португальские и индийские корни. Ее родители вышли родом из Мангалора и исповедовали католическую религию. «Пинто» — португальская фамилия, которая означает «небольшую птицу». Именно португальцы стали первыми колонизаторами Европы и индийскими поселенцами в 1497 г.

Фрида ПинтоСемья актрисы: отец Фриды – Федерик Пинто, старший менеджер одного из филиалов банка Bank of Baroda. Мама восходящей актрисы – Сильвия, преподает в школе St. John’s Universal High School. Сестра Фриды (старшая) – Шарон, является продюсером новостного канала на телевидении NDTV.

Семья молодой девушки принимала активное участие в жизни католической общины в Мумбаи, Мангалоре. Пинто ходила в школу St. Joseph School и успешно ее закончила, получив степень бакалавра в сфере искусств. После окончания обучения в школе актриса поступила и закончила учебу в колледже St Xavier’s College, став бакалавром искусств по английской литературе. В настоящее время восходящая актриса живет в Америке. Родным языком девушки является конкани.

Кроме активного участия в кинематографе, Пинто танцует на профессиональном уровне, а также любит разные индийские традиционные стили и сальсу.

Начиная с 2006 года, Фрида участвует в телевизионных проектах, кроме этого она активно снимается в мире рекламы. Вместе с «бродячим» международным шоу Full Circle девушка проехала по всей территории Юго-Восточной Азии, доехав до Фиджи. Благодаря частому появлению на экранах телевизоров, актрису пригласили на кастинг для съемов в кинофильме «Миллионер из трущоб». Именно роль Латики принесла девушке большую славу. 2008 год ознаменовался ослепительным успехом Фриды на экранах большого кино. Фильм был успешным и принес огромные финансовые прибыли. Более того, он получил «Оскара». Кроме этой награды снятая картина получила People’s Choice Award, а через год удостоилась награды Golden Globe Awards. На премии BAFTA Лучшая Роль второго плана в 2009 г. досталась Фриде. В 2009 году Фрида становится лицом L’Oreal. Перед этим актриса вела переговоры с компанией Estee Launder, которая тоже имела намерения сделать девушку лицом компании. Но индийская восходящая звезда кинематографа приняла решение и все-таки сделала свой выбор в пользу L’Oreal. По словам актрисы, она гордится, что вступила в этакую дружную семью. В этом же году девушка оказалась среди «ста самых сексуальных женщин мира» (версия журнала FHM). Спустя год девушка снимается в главной роли кинофильма Джулиана Шнабеля «Мирал». Затем ее ждут съемки в картине «Ты встретишь высокого незнакомого брюнета» (фильм Вуди Аллена). В 2011 г. Пинто снялась в кинофильме «Война богов. Бессмертные», играя роль жрицы девственницы.

Что же касается личной жизни талантливой актрисы, с 2001 г. Фрида встречалась с мумбайским маркетологом Антао Роханом. Спустя восемь лет Антао и девушка расстались. Познакомились они в Мумбае в университете им. Святого Хавьера. Девушка изучала в нем английскую литературу, а Рохан преподавал химию. Встречались молодые люди на протяжении четырех лет. После ошеломляющего успеха «Миллионера из трущеб» молодая актриса отменяет свою помолвку с Роханом. Поговаривали даже, что мужчина не заслужил такого жесткого обращения со стороны Фриды. В 2009 г. у актрисы завязываются отношения с ее коллегой по кинофильму Девом Пателем.

Наталья Меденцова