Доверьтесь экспертизе

Где бы мы ни одевались — в модных бутиках, в магазине, где цены невысоки, на товарном рынке, нам неизменно хочется выглядеть красиво. Насчет моды не говорим, она у нас зависит от бюджета. И, как обидно бывает, что дорогая вещь, в которой вы выглядите замечательно, имеет дефект, который был неприметен в магазине. Бывает так трудно доказать, что вещь вы вообще не надевали, а только собирались, что этот дефект никак не может быть следствием вашего неосторожного обращения.
Случаются вещи и похуже. Вы просто приобрели подделку, репродукцию платья от известного модельера. Как доказать, что это действительно подделка? Мир старательно защищается от манипуляций подпольных «кутюрье», создавая международные правила о добросовестной торговле, маркируя одежду и обувь, убирая этикетку из боковых швов и пришивая ее в горловине, требуя четкости написания и т.д. Но определить происхождение дефекта или подделку сможет только экспертиза обуви, одежды, любого другого товара.
В 2006 г. один из новозеландских производителей заключил контракт с командой страны – участников Игр Содружества на поставку спортивной одежды. Директор компании поручил персоналу убрать этикетку «сделано в Китае» и пришить свою. Более 1800 ложно маркированной одежды были представлены на экспертизу комиссии по торговле. Профессиональная экспертиза одежды подтвердила обман. Все этикетки были перешиты заново, а компания оштрафована.
Так что экспертиза может многое, обращаться к экспертам можно по многим проблемам, связанным с нашей обувью, одеждой, бытовой техникой и т.п. Специалисты – товароведы действуют на основании нормативных документов, ГОСТ, технических условий, используют сравнительный анализ. Заказать экспертизу могут предприятия, фирмы, покупатели и производители.
Качество одежды и обуви, как и оценка товаров некоторых других типов, обычно проверяется органолептическим методом, т.е. визуально, используются измерительные изделия и др. инструменты. Определяется качество ткани и фурнитуры, точность и равномерность швов, правильность подбора ниток, соответствие размеров и посадки. Если органолептика окажется бессильной или вопрос о качестве будет спорным, а также возникнут проблемы с подлинностью материала, названного натуральным — тут прямой путь в лабораторию.
После химчистки вы обнаружили новые пятна, потертости, скрыты, которых прежде не было – это тоже к экспертам. Они установят, когда были получены дефекты и определят процент износа одежды. Все это касается и обуви, только с определенной спецификой. Нормативные акты РФ защищают нас от недобросовестных продавцов, так что эксперты вас ждут.