Деспотизм и деспотичность: причины и признаки

Деспотизм – это устойчивое приобретенное качество личности, которое проявляется в стремлении к властному поведению и контролю других людей.

В психологии деспотизм – это неблагоприятная черта характера, которая негативным образом влияет как на жизнь человека, так и на его окружение. Стоит отметить, что деспотизм и деспотичность – это черты, которые с возрастом могут усугубляться. В итоге, они могут привести к потере контроля над поведением.

Часто деспотизм сопряжен с угрозой или нанесением физического и/или психологического насилия. Деспотичный человек не осознает границ других людей, особенно, если те находятся в зависимом положении по отношению к нему. Для него важна десоциализация близких и их прямое подчинение. Его жертвами могут стать супруги, дети, коллеги по работе.

Чаще всего страдают именно жены. Всем известны случаи, когда успешный человек берет в жены успешную женщину и, манипулируя ей, вынуждает отказаться от общения с подругами и карьеры. После, когда жертва находится в безграничной власти деспота, он чувствует над ней контроль, и тогда она может быть наказана за любую провинность.

Деспотизм и деспотичностьЧасто родители проявляют деспотичность в отношении детей. Например, известны случаи, когда дети имели какие-либо нарушения в развитии – такие как дизартрия, аутизм, и один из родителей вместо помощи пытался всеми силами сделать ребенка «нормальным». При этом применяя не только психологическое насилие, но и физически наказывая малыша.

Деспотия посягает на личную свободу других людей. Деспот всегда стремится самоутвердиться за счет другого.

Основная проблема диагностики заключается в том, что выявить такого человека достаточно сложно. Поскольку у него могут быть социопатические черты, он прекрасно мимикрирует под внимательную и чувствительную личность, способную ради любви или дружбы практически на все. В партнерских отношениях мужчина может быть очень внимателен. Он буквально «оберегает» жертву от любой проблемы. Сразу предлагает серьезные отношения. И уже после проявляет свою натуру. По сути, для деспота физическое насилие – это норма поведения и способ доказать свою правоту.

Деспотизм может проявляться и не так явно. Некоторые родители, считая, что они знают, что будет лучше для их ребенка, контролируют все, что с ним происходит в жизни. Выбирают колледж, ВУЗ, будущего партнера. В таком случае контроль родителей длится практически всю жизнь. Но эта форма, все же, более мягкая, поскольку в этом случае деспот прикрывается благими намерениями.