Что делать, если ничего не радует

Не смотря на то, что весна, наконец, начинает вступать в силу и все больше радовать нас солнечными деньками, не все испытывают по этому поводу положительные эмоции. Хотя обычно солнечная погода всегда поднимает настроение. Возникает закономерный вопрос, что не так? Ответ стоит искать в своем организме и окружении. Причин плохого настроения может быть несколько.

Продолжительный стресс

Состояние тревожности

Гораздо чаще плохое настроение связано с какими-то событиями в нашей жизни, которые заставляют нас постоянно испытывать беспокойство. Это может быть какая-то затяжная конфликтная ситуация в семье, сложности в отношениях, трудности в общении с ребенком, проблемы на работе или с деньгами и так далее. Чем бы мы не занимались, мысли об этих неприятных ситуациях и о том, как их можно решить, постоянно висят над нами дамокловым мечом. Представьте, что вы все время таскаете с собой десятикилограммовый камень. Тяжело? Очень. Есть ли силы сохранять в этот момент позитивное настроение? Нет. Поэтому избавиться от тревоги необходимо. Мысли, конечно, не имеют веса, но для нашей психики такое давление вполне реально и сопоставимо с тяжестью того самого камня, как если бы мы действительно таскали его за собой. Чтобы не сдаться под его весом, нам постоянно приходится проявлять волю. Это в итоге приводит к истощению организма. И сил не то что радоваться солнцу, а просто выполнять обычную ежедневную рутину уже не остается.

Побочная ангедония

Это состояние, при котором человек проявляет равнодушие к важным событиям и решениям и теряет способность получать удовольствие от чего бы то ни было. Даже от такой простой вещи, как вкусный ужин. Как правило, оно является побочным эффектом более серьезных заболеваний: депрессии, тревожного расстройства, посттравматического расстройства и так далее. В этом случае вы будете наблюдать у себя и другие симптомы: апатия, усталость, потеря аппетита, раздражительность, бессонница, неуверенность в себе, обостренное чувство вины. Это лишь небольшой список. На деле признаков может быть очень много, в том числе и физиологические. Например, головные боли или боли в груди.

Как вернуть хорошее настроение

Если вы заметили у себя тревожные признаки или уже несколько недель можете думать только об одной и той же проблеме и не видите выхода, то следует обратиться к врачу за помощью. Стандартное лечение включает в себя терапевтические сеансы и назначение лекарственных средств для баланса эмоций. Например, одним из наиболее эффективных сегодня является препарат «Адаптол». Он помогает справиться со всеми симптомами как хронического стресса, так и более тяжелых заболеваний. Вернуть себе контроль над эмоциями и хорошее настроение. А также он способствует улучшению физиологического состояния: приводит давление в норму, устраняет головные боли, помогает нормализовать сердечный ритм. Если вы хотите побольше узнать о препарате, то рекомендуем ознакомиться с инструкцией по применению «Адаптола». Он может назначаться в разной дозировке и приниматься длительно. Тем не менее препарат не вызывает чувства привыкания, а также сонливости или сложности с концентрацией. Он борется только с самой проблемой, не затрагивая не участвующие в ее решении системы организма.