Борьба с прыщами: о причинах и способах лечения

Сегодня от прыщей страдает почти половина населения планеты. Большинство из них – подростки, но взрослые люди тоже не редкость.

Прыщи —  это заболевание кожи при которой волосяные фолликулы начинают воспаляться, а сальные железа закупориваться. Именно поэтому прыщи появляются чаще всего на Т-зоне, спине, груди. Потому что там самое большое скопление сальных желез. У врослых могут появиться розовые угри или розацеа, которые лечатся намного сложнее.

Прыщи

От прыщей, прежде всего, страдает наша уверенность в себе. Поэтому эту болезнь нужно начинать лечить как можно скорее.

Каковы главные причины появления прыщей?

Эта болезнь всегда является последствием наших внутренних недугов. Но иногда это банально – просто вы неправильно ухаживаете за своей кожей. Например, женщина приходит вечером после работы и забывает смыть макияж или же смывает его неправильно, в итоге поры закупориваются и воспаляются. Или же вы неправильно подобрали косметику, она оказалось некачественной, просроченной, не подходит под ваш тип кожи. Не трогайте лицо руками, это дурную привычку вы даже можете не замечать. Правильный уход за кожей – это очищение, питание, увлажнение. На этапе очищения смойте макияж с глаз и с лица мицелярной водой, умойтесь. Используйте тоник, подберите его себе под тип кожи с салициловой кислотой. Увлажнение – крем, маски и т.д.

Еще одна причина, которую мы не можем контролировать – это гормоны. В среднем прыщи могут длится 3-10 лет. В таком случае нужно проконсультироваться с дерматологом, он назначит вам лечение. Вы также можете подобрать его сами, но понадобиться время, чтобы подобрать нужные препараты.

Первое – стрессы. Больше отдыхайте, спите 8 часов в день, правильно питайтесь. Кстати, именно неправильное питание может вызвать прыщи. В таком случае нужно идти в гастроэнтерологу. С проблемами желудочно-кишечного тракта не шутят. Переходите на правильное питание, очиститесь от шлаков и токсинов, пейте много воды.

Если ваши родители страдали прыщами, то вероятность что у вас тоже будут прыщи очень велика. Спросите у родителей до какого возраста их мучили прыщи, скорее всего ваша болезнь пройдет в том же возрасте.

Лекарственные средства тоже могут вызывать прыщи. Может прыщи начали повляться после того, как вы начали пить какие-нибудь таблетки? Тогда замените одно  средство на другое. При проблемной коже (прыщах) принимать антибиотики внутрь необходимо после консультации и по назначению врача.

Банальная аллергия на продукты. Бывали случаи, когда человек, страдающий акне, просто прекращал есть молочные продукты, и болезнь отступала. Также можете попробовать перестать есть сладкое или мучное.

Как бороться с прыщами?

Сегодня косметологи предлагают много услуг по удалению прыщей и следов после них.

1. Озоновая терапия – косметологи обещают полностью убрать прыщи за 8-10 процедур. Одна процедура стоит примерно 600 рублей, а делать ее нужно каждые 2 дня.

2. Химический пилинг. Бывают поверхностные, средние, глубокие пилинги. Требуется несколько процедур, поверхностный пилинг стоит в районе 200 рублей. С помощью микродермабразии в кожу начинают поступать питательные вещества и кислород. Пилинг делают даже когда появились прыщи на груди и долго не проходят.

3. Светотерапия помогает коже регенерироваться, повышает иммунитет кожи. Да, эти процедуры стоят огромных денег и имеют ряд противопоказаний, к тому же болезнь всегда может вернуться.

В таком случае можно обратиться к народным средствам. Купите в аптеке ромашковый чай. Приготовьте его на водяной бане и сделайте себе паровую ванночку. Держите лицо над паром чая 15 минут.

Другой способ – глиняные маски с эфирными маслами. С воспалениями борется белая глина и эфирное масло розмарина. Смешайте 2 капли масла и 2 ложки глины с водой, нанесите на чистое лицо на 10-15 минут.

Через 3-4 недели Вы увидите результат. Удачи вам!