Зимние заготовки из яблок

Зима — это та пора года, когда наш организм требует очень большое количество витаминов. Хорошие хозяева начинают подготавливаться к ней ещё с лета. Что касается яблок, то хранить их лучше всего в свежем, не переработанном виде. В таком случае они сохранят в себе все полезные свойства, и вы обеспечите себя натуральным продуктом с собственного сада. Много любителей этого фрукта, зимой предпочитают покупать яблоки в магазине. Товар, конечно, заманивает своим видом, и мимо больших и красненьких соблазнителей пройти не возможно. Но свои, домашние яблоки, не сравнить с турецким или китайским продуктом.

Но не каждый имеет возможность и место для сохранения их в большом количестве. Они могут предпринять и другие варианты, что бы полакомится зимой вкусными яблочными изделиями. Их консервируют в банки, делают желе и варенье, а также разные напитки. Такими способами можно сохранить и другие фрукты, например, сливы, вишни, виноград или клубнику. Они достаточно долго могут храниться, если их правильно приготовить. Зимой можно испечь вкусный пирог с клубникой, и на мгновения почувствовать запах лета.

Сладкоежки зимой очень любят джем из яблок. Его приготовление простое, но обладает приятным ароматом. На 1 килограмм яблок нам необходимо взять около 800 граммов сахара. Яблоки хорошо помыть и разделить на две половины. Первую просто порезать в кастрюлю, не снимая кожуру, а вторую оставить на потом. Варить с добавлением небольшого количества воды до полного размягчения. Полученную массу растереть через сыто, засыпать сахаром, и готовить до того времени, пока сахар полностью не растворится. Теперь пришло время применить и другую половину яблок, но их сначала нужно хорошо очистить от кожуры и от серединки. Очищенные яблоки нарезать не большими дольками и вложить в кипящий джем.

После приготовления его надо разложить в чистые и стерилизованные банки. Такое собственное производство очень хорошо подойдёт к чаю, в зимний, холодный вечер. Ещё с яблок можно просто законсервировать в банку, перерезав их на четыре части. Для этого нужно подготовить кипящий сироп, из сахара и воды, и залить чистые и нарезанные яблоки. Получается вкусный и густой сироп на зиму. Тем, кто не очень любит сиропы, можно просто заготовить компот из яблок. В таком случае вы получите вкусный напиток, без каких либо добавок, и сочные яблоки, которых можно использовать для приготовления пирогов.

Как мы видим, при хорошем желании можно обеспечить себя полезными изделиями из яблок, которые будут радовать вас всю зиму, а также ваших гостей.