Запеканка

Считается, что запеканка была известна уже в античные времена. На столе у русских бояр она появилась в 18 веке. Рецептов запеканок — огромное количество. Отличаются они ингридиентами, а суть приготовления у них одна — измельчённые продукты укладываются в форму, заливаются смесью яиц и молока, а затем запекаются в духовке, собственно, отсюда и название. Сверху можно посыпать сыром. Запеканка удобна тем, что её можно приготовить практически из всего, что найдётся в холодильнике.

Запеканка

Запеканку можно найти на любой вкус. Мужчина выберет мясную запеканку, сластёна — запеканку с повидлом. Для детей можно приготовить фруктовую, в которой будут все необходимые растущему организму вещества, и даже для девушки на диете найдется низкокалорийный вариант.

Запеканки делятся на 2 большие группы:
• Сладкие запеканки, которые подаются на десерт;
• Несладкие запеканки, которые можно подавать как основное блюдо (из мяса, рыбы, грибов, овощей).

В запеканках часто используют творог и макароны. Готовая запеканка поливается соусом или подливкой.

Запеканки есть практически во всех кухнях мира. Ведь и лазанья в Италии, и английский пудинг — по своей сути те же запеканки.

Запеканка

Творожная запеканка

Самая полезная запеканка — творожная. В ней есть все необходимые организму вещества. Она повышает иммунитет. Полезна для больных гепатитом.

Полстакана манной крупы нужно залить 1/3 ст молока и дать крупе разбухнуть. Растереть 100 г сливочного масла, полстакана сахара и 4 яйца. Посолить. Добавить манку, 400 г творога и перемешать. Выложить в форму. Печь при 180 минут 40.

Запеканка

Запеканки из мяса и картофеля

Очень популярны запеканки из картофеля. Картофель сочетается практически с любым продуктом, нужно всего лишь между слоями картошки уложить какую-нибудь начинку и залить сметаной. Самой вкусной, конечно же, является мясная запеканка. Она готовится очень просто.

Нужно взять 500 г картофельного пюре, размешать его с желтками 3-х яиц, затем со взбитыми 3-мя белками. Добавить пучок зелёного лука. 400 г фарша смешать с 2-мя варёными яйцами. Все это выложить в форму, накрыть фольгой и печь в духовке полчаса при 220. Затем снять фольгу и дать подрумяниться.

Можно приготовить начинку немного по-другому: фарш обжарить на сковородке до полной готовности с луком и чесноком, затем измельчить в блендере и вбить сырое яйцо. Такая запеканка печётся 20 минут при 180. Фольгой накрывать не надо. Сверху желательно посыпать сыром.

Ещё потрясающе вкусная мясная запеканка получается с добавлением помидоров. Для её приготовления нужно смешать 0,5 кг фарша и 2 яйца, добавить чеснок и горчицу, посолить и поперчить. Около 1 кг сырого картофеля нарезать ломтиками, 4 помидора без кожицы — кружочками. Затем форму нужно немного подогреть и выложить на неё слоями: половину картошки, фарш, оставшуюся картошку, помидоры. Посыпать сыром и зеленью (чем больше, тем лучше). Печь 40 минут при 180 — 200.

Автор: Елена Барми