Закаливание ребенка: как это делать правильно

Утверждение, что без воды нет жизни, ни у кого не вызывает сомнений. Поэтому все процедуры, так или иначе связанные с водой отличаются сильным и довольно эффективным воздействием, особенно если дело касается ребенка. О пользе закаливания знает практически каждый, однако, у многих этот термин ассоциируется с обливанием ледяной водой и непременно на морозе, поэтому большинство родителей пугаются при словах «закаливание малыша» и предпочитают этого избежать.

Закаливание ребенкаА зря… Несомненно, на сегодня можно найти массу советов и другой информации по поводу оздоровления ребенка при помощи закаливания. Зачастую сведения подобного рода довольно противоречивы. Разобраться с ними иногда помогают простые знания по анатомии человека (полученные еще в школе), да и здравый смысл. Ведь закаливание – это не только обливание: это и хождение босиком, раскрывание младенца на некоторое время, принятие воздушных и солнечных ванн.

Из всего изобилия информации можно выделить несколько основных положений, придерживаясь которых, можно легко начать закаливание ребенка, если решение о проведении этого процесса принято окончательно.

Во–первых, не стоит ждать достижения малышом какого-то определенного возраста. Ребенок, почти 10 месяцев проведший в жидкой среде, отлично переносит воду с самого рождения. Основная задача родителя – следить за температурой как воды, так и тела малыша (проверять нужно не только нос и ладошки, как это принято, а в основном шею и спину).

Во–вторых, сколь образованной не чувствовала бы себя мама, консультация педиатра перед началом закаливания просто необходима, особенно если у ребенка вдруг обнаружатся хронические заболевания. Все рекомендации врача можно и не выполнять, если родители по каким-то причинам с ним не согласны. В крайнем случае можно проконсультироваться у нескольких специалистов.

В-третьих, проводить процесс снижения температуры нужно постепенно, однако не стоит бояться и слишком уж осторожничать. Под словом «постепенное», подразумевается каждые 3-4 дня, и никак не несколько недель. Но и здесь нет определенных правил: если ребенок чувствует себя некомфортно или купание не доставляет ему удовольствия, то не стоит дальше снижать температуру и насильно купать малыша.

В-четвертых, весь процесс закаливания должен быть спланирован на несколько месяцев вперед и протекать непрерывно. При любом возникшем препятствии, за которым следует перерыв, закаливание начинают сначала. Исключение составляют те случаи, когда ребенок достаточно долго обливался прохладной водой и привык, а перерыв не слишком затянулся.

В-пятых, начало закаливания должно совпадать с периодом, когда ребенок полностью здоров. Как правило, это происходит летом.

В–шестых, резкое понижение температуры воды может привести к негативным результатам. Для достижения максимального эффекта воду лучше охлаждать постепенно (если понадобится, то на полградуса каждые три дня). Само обливание должно занимать несколько минут, а начинать нужно не со всего тела, а с некоторых его частей, например, ножек. Потом, по мере привыкания, к ним «добавить» ручки, а уж потом заниматься обливанием всего тела, избегая лить прохладную воду на голову (можно на лицо).

И последнее, очень важным этапом является растирание полотенцем после закаливания. Интенсивные движения способствуют притоку крови к коже, тело быстрее высыхает, нагревается, а также «тренируется» переносить температурные перепады, что собственно и является основной задачей закаливания.