Яблочный уксус

Яблочный уксус — это не только популярная кулинарная добавка, но и средство, используемое в народной медицине для устранения многих проблем со здоровьем. Уксус изготавливается на основе яблочного сырья, содержит в себе множество полезных веществ. Именно благодаря содержанию витаминов, яблочной, лимонной, щавелевой кислоты, а также микроэлементов — кальция, натрия, железа, — уксус полезен для здоровья. Но он принесет пользу только при грамотном использовании, если же переусердствовать или использовать его как панацею — по любой надобности — яблочный уксус может быть и вреден.

Яблочный уксусПрежде всего, яблочный уксус полезен для лечения волос и ухода за ними. Он избавляет от перхоти, придает волосам блеск и питает их полезными веществами. Но не стоит использовать его при каждом мытье головы. Следует делать перерывы в таком лечении и уходе, чтобы не нанести вреда коже. Старайтесь не использовать концентрированное вещество, лучше разбавить его в воде, необходимой для ополаскивания волос.

Яблочный уксус снижает аппетит, чем эффективно помогает при различных диетах. Стоит, однако, осторожно принимать это снадобье. Ведь частый и ненормированный прием яблочного уксуса может вызвать гастрит и даже язвы желудка. Оптимальный прием уксуса — не более двух столовых ложек перед едой. Перед приемом уксус обязательно следует разбавить в питьевой воде.

Также яблочный уксус помогает бороться с венозными заболеваниями. Он повышает циркуляцию крови. Но перед применением стоит посоветоваться с доктором.

Уксус можно применять и в чистом виде, ведь он обладает прекрасными антисептическими средствами, способен уничтожить бактерии при порезах и ссадинах. Это не значит, что стоит забыть о перекиси водорода и йоде. Просто используйте яблочный уксус, если других средств нет под рукой. Также яблочный уксус помогает убрать проблемы с кожей — прыщики, гнойнички. Попробуйте протирать лицо этим веществом перед сном. Если в чистом виде уксус вызывает неприятные ощущения и раздражения, разбавьте его водой. При возникновении аллергической реакции стоит прекратить его использование.

Яблочный уксус, обладая целым букетом полезных веществ, не может стать основным лекарством. Его нужно использовать с умом и осторожностью. В целом, лучше купить косметические средства на его основе, где пропорция содержания веществ выдержана, и вред здоровью не будет нанесен. Не стоит лечить детишек с помощью народных рецептов, рекомендующих яблочный уксус. При всей мягкости уксуса он может оставить ожоги или нанести вред пищеварительной системе.

Яблочный уксус принесет гораздо больше пользы, если использовать его по прямому назначению — в кулинарии.

Автор: Дарья Фурсова