Вышиваем с удовольствием и пользой вместе с детьми

Вышивка относится к многовековому виду рукоделия, передаваемого из поколения в поколение. Девочки еще с детства присматривались к работе своих мам и бабушек, учились тонкостям вышивки, подбору узоров и необычных оттенков, расположению крестиков и стежков. Под задушевное пение женщины создавали неповторимые шедевры искусства, хранящие тепло их сердец.

Сегодня вышивка для многих тоже увлекательное и любимое занятие. Рукодельницам удается создавать даже многоуровневые картины, которые интересны своим объемом, глубиной мотива, яркой индивидуальностью. В создаваемое изделие они вносят свое видение и неповторимое вышивание смешанная техника помогает им создавать невероятный эффект. Чтобы творить такую красоту мастерицам уже нет необходимости тратить время на придумывание узоров и подбора цветов.

Современные производители представляют готовые наборы, состоящие из подробных схем, канвы с рисунком, ниток и бисера. Весь комплект обеспечивает красоту, яркость и изумительное сочетание оттенков в изделиях, разных по размеру и уровню сложности. У многих мастериц востребована вышивка бисером Магия канвы купить ее можно на Интернет-ресурсе магазина, в обширном каталоге представлены эффектные рисунки, которые легко переносятся на канву. Несложные наборы можно вышивать даже с детьми. Многие психологи утверждают, что рукоделие помогает ребенку проявить себя, развивает терпеливость и трудолюбие, приносит позитивные эмоции, оказывает благоприятное влияние на его нервную систему. Все проходит незаметно для него самого. Детям очень интересно вышивать вместе с взрослыми, повторять их действия. Родители всегда могут любимому чаду подсказать, дать полезный совет или помочь.

Но, перед покупкой ребенку дизайна, необходимо освоить с ним простую технику стежков на крупной канве. В ходе обучения у него постепенно будут получаться ровные ряды крестиков, а затем и незамысловатые схемы рисунков. Выполняя несложную работу, ребенок научится понимать, как из разноцветных ниток получается изображение.

Взрослые должны следить, чтобы при самостоятельном вышивании у малыша было нормальное освещение, вышивка не находилась близко возле глаз, он сидел в правильной позе и периодически отдыхал.

Вышивание – это занятие, помогающее детям лучше воспринимать сочетание разных оттенков, вырабатывать собственный художественный вкус, а также прилежность.