Выбор и покупка дивана

Сложно встретить офис или квартиру, где нет дивана. При выборе надо учитывать, для какой цели он будет использоваться, где расположится. Большой выбор имеется в интернет магазине от мебельной фабрики Роше roshe.ua/furniture-catalog/. Более 10 лет данная компания занимается производством высококачественной мягкой мебели. Она изготавливается на современном немецком оборудовании. Собственные наработки компании позволяют создавать модели, отличающиеся современным дизайном и особой прочностью. Фабрика также занимается изготовлением мебели на заказ, что позволяет сделать интерьер неповторимым. При покупке надо учитывать следующие данные:

Размер

Зависит от состава семьи и свободного пространства. Могут быть двухместными и трехместными. Если он требуется для одиноко проживающего человека или приемной организации, то выбор падает на небольшой диван. В случае, когда часто приходят гости, либо в семье имеются дети, надо выбрать мебель большего размера. Учитывается площадь комнаты. Если она маленькая, то большой диван будет выглядеть громоздким.

Каркас

Его изготавливают из дерева, металла либо комбинированных материалов. Деревянный каркас применяется для производства диванов в классическом стиле. Хвойные породы не отличаются особой прочностью, поэтому лучше выбрать бук, дуб, ясень. Компромиссным вариантом является береза — она стоит дешевле, но изготовленный из нее каркас также прослужит долго. В любом случае древесина должна быть гладкой и хорошо просушенной. Не стоит выбирать конструкцию, элементы которой скреплены шурупами — она быстро расшатывается. Металл применяется при производстве мебели в стиле хай-тек. При выборе таких моделей надо выбирать каркас, составные части которой скреплены сваркой. Если выбран комбинированный материал, состоящий из деревянного бруса и ДСП, следует убедиться, что плита обработана составом, предохраняющим ее от выделения формальдегидов.

Механизм трансформации

На этот параметр следует обратить внимание, если диван планируется использовать в качестве кровати. Наиболее простой называется книжка. В этом случае необходимо оставлять зазор в 20 см между спинкой и стеной. При раскладывании сидение выезжает вперед, а спинка занимает его место. Этот диван прослужит долгое время, выдерживает до 40 тысяч сборок-разборок. На его основе создан механизм клик-клак. В этом случае можно придать спинке и бокам дополнительные положения, благодаря чему на них комфортнее откидываться. Под сиденьями имеется свободное пространство, где можно хранить постельные принадлежности.

Выкатной механизм прост в обращении. Чтобы разложить такой диван необходимо потянуть за ручку, находящуюся под сидением или потайной ремень. Он требует большого пространства, а спальное место находится низко над полом. Его наиболее известная разновидность называется «аккордеон». Спинку и сиденья раскладывают по принципу гармони на ровную поверхность. Другие виды выкатного механизма называют французская и американская раскладушка.