Выбор мойки на кухню

Раковина является неотъемлемой частью кухни. Часто мойки продаются вместе с кухонным гарнитуром, но все же отдельная установка пользуется неизменной популярностью.

Больше половины дел на кухне связаны с мойкой, поэтому от нее будет зависеть сохранность нервной системы хозяйки. Для правильного выбора нужно рассмотреть весь ассортимент кухонных раковин.

Интегрированная

Эта оригинальная конструкция подойдет для любого вида напольного шкафчика.

Такая модель может находиться чуть выше рядом стоящей столешницы. Это не позволит брызгам часто появляться на раковине. Так же в этой мойке расположен отдел, который находится чуть выше шкафчика.

Но установить такую раковину сможет только мастер, у которого имеются специальные инструменты.

Врезная

Такой вариант имеет круглую форму и подходит для столешниц, объединяющих более двух шкафов. Среди покупателей круглая мойка для кухни одна из самых популярных.

В комплекте с такими кухонными раковинами идут специальные шумоизоляционные прокладки, которые обеспечивают герметичность объединения со столешницей.

Такой вариант довольно дешевый.

Накладная

Самая популярная из всех представленных на рынке раковин. И к тому же, самая дешевая.

Модели данной установки могут быть разных размеров, поэтому каждый может подобрать для себя нужную раковину. Накладная мойка из нержавейки проста в монтаже.

Минусом такой модели является постоянное попадание капель воды на соединение шкафа и плитки.

При выборе мойки необходимо обращать внимание на материал, из которого она изготовлена.

Нержавеющая сталь

Как понятно из названия, такая модель никогда не будет подвержена ржавчине. А так же раковина из этого материала достаточно прочная по отношению к механическим повреждениям и химическим средствам.

  1. Сварные нержавеющие мойки.
    Вместимость не ограничена.
  2. Штамповые нержавеющие мойки.
    Вместимость ограничена. Но по сравнению со сварными, эти модели более прочные и стоят дешевле.

Керамика

Такие раковины достаточно термостойкие. Царапины им не страшны, а сильный удар навредит.

Достоинством такой модели является наличие различных росписей, которые могут украсить вашу кухню.

Композит

Такие типы моек изготавливаются из каучука, стекловолокна, смолы, каменной крошки и акрила. Стол под мойку для кухни подойдет из любого материала, любой расцветки.

Окрас этой модели никогда не изменится, так как красители находятся внутри материала. Среди остальных конкурентов эта мойка является самой крепкой.Это сравнительно молодая разработка. Но она уже успела завоевать симпатию пользователей, благодаря своей надежности и привлекательному внешнему виду.

Композитная мойка терпелива к высоким температурам и химическим воздействием, что является самым важным фактором для хозяйки.

Изучив все эти характеристики, можно смело идти в магазин выбирать кухонную мойку.