Воспаление глаз от туши

Проблемы с глазами могут возникнуть от неправильного пользования декоративной косметикой. Также разные заболевания глаз могут быть вызваны качеством косметических средств или индивидуальной реакцией на их состав.

Воспаление глаз от тушиНаиболее распространенной проблемой от использования декоративной туши является воспаление слизистой оболочки глаза. Это может возникать по нескольким причинам. Прежде всего, тушь может быть некачественной или употребляться слишком долго. В результате этого она осыпается, попадает в глаз и раздражает оболочку.

Кроме того, у Вас может быть аллергия на отдельные компоненты туши. Стоит перед покупкой внимательно читать состав на тубе или консультироваться с продавцом. Если тушь вызывает аллергию — просто перестаньте её использовать. Чтобы снять аллергическое воспаление глаз и выбрать новую, безопасную косметику, обратитесь к опытному дерматологу или аллергологу.

Воспаление глаз от туши может иметь несколько признаков. В первую очередь, это покраснение слизистой оболочки, зуд, припухлость век, усиленное слезоотделение. Эти дискомфортные симптомы достаточно легко снять. В первую очередь, стоит прекратить использование туши и других косметических веществ для глаз. В случае аллергии выпейте подходящие Вам таблетки для снятия симптомов. Полоскайте глаза чистой водой. Если припухлость сильно беспокоит, можно сделать компрессы из спитой чайной заварки или прополоскать глаза заваркой из смородиновых листьев. Если ситуация экстренная или боль от раздражения слишком беспокоит, обратитесь к врачу.

Чтобы избежать воспаления глаз от туши, стоит правильно выбирать декоративную косметику. В первую очередь, никогда не экономьте на косметике в целом, и, в частности, на косметике для глаз. Выбирайте качественную тушь проверенных марок. Покупайте косметику в хороших магазинах или аптеках. Так Вы убережете себя от покупки подделок.

Состав туши в идеале должен быть гипоаллергенным, даже если Вы не склонны к аллергии. Выбирайте тушь, изготовленную на натуральных веществах. В состав безвредной для организма туши может входить косметический воск, окись железа, натуральные масла, очищенная вода. Такие вредные компоненты и добавки, как нефтепродукты, ртутные вещества и консерванты могут вызывать воспаление и провоцировать глазные болезни.

Кроме всего, следует помнить, что нельзя оставлять макияж на ночь или ходить с ним более 14 часов в сутки. Старайтесь избегать использования водостойкой косметики, её сложно удалить с кожи, частицы при этом могут попасть и в глаз. Подберите и средство для снятия макияжа, оно должно быть натуральным, без консервантов, разработанным для нежной кожи.

Автор: Дарья Фурсова