Витаминный салат из капусты

Капуста является выгодным во всех отношениях овощем. Она доступна во все времена года, имеет весьма приемлемую цену. Польза капусты была описана ещё древними народами. В ней содержатся минеральные соли, такие как кальций, фосфор, магний. Капуста вмещает в себя множество витаминов: В6, К, С, В1 и полезный противоязвенный витамин — метионин.

Витаминный салат из капустыКапуста наиболее полезна будет в сыром виде, при температурной обработке она потеряет большинство полезных содержащихся в ней веществ.

Чтобы покушать с пользой и вкусом, можно приготовить витаминный салат из капусты. Это простое блюдо быстро в приготовлении, не требует каких-либо экстравагантных продуктов, подойдет для всей семьи.

В первую очередь, для витаминного салата понадобится капуста. Какой кочан выбрать — дело вкуса и наличия на рынке. Можно взять кочан старой капусты, она будет иметь более яркий вкус, можно купить и молодую капусту, она имеет специфических свежий привкус. Кроме этого, понадобится морковка. Молодая более сладкая, сочная на вкус, а старая будет в салате чувствоваться более ярко. Репчатый или молодой лук можно добавлять, но можно обойтись и без него (если предстоит встреча, например). Также, по сезону, можно добавить сладкий перец, он придаст салату пикантности, насыщенного вкуса и аромата. Полезнее получится салат с добавлением зелени: петрушка, укроп, кинза — все по вкусу. Относительно приправ: соль, уксус, подсолнечное масло — по вкусу. Пропорции ингредиентов произвольные: кто любит капусту и морковку в одинаковом количестве, кому-то достаточно небольшой морковки.

Прежде всего, все овощи и зелень надо хорошо обмыть, подсушить. Капусту нашинковать ножом или с помощью специальной терки с широкими лезвиями. Для салата капусту надо обмять руками — она потеряет жесткость, пустит сок. Очищенную от кожицы морковь натереть на крупной терке. Для разнообразия можно натереть её на специальной терке для морковки по-корейски. Перец также можно резать по-разному. Лук можно нарезать мелко, а можно — полукольцами и кольцами, по вкусу. Зелень и зеленый лук мелко нарезать. Все ингредиенты смешать, приправить по вкусу солью, винным или столовым уксусом, подсолнечным маслом. Масло для салатов подойдет лучше всего. Если перестарались, и вкус у салата кисловатый — можно добавить несколько щепоток сахара. Он придаст блюду сытности и неповторимого вкуса.

Автор: Дарья Фурсова