Виды заколок для волос

Длинные волосы украшают женщину. Носить распущенными их принято в творческой среде либо в торжественных случаях. В повседневной жизни это не всегда удобно. Для создания красивой прически требуются определенные аксессуары. Их изготавливают из разных материалов — металла, пластика, ткани, дерева, кожи, перьев и других.

бант для волос

Родители маленьких девочек могут приобрести банты для волос. Они отличаются размерами, цветами, формой, что позволяет подобрать их как под праздничный наряд, так и под повседневное платье. Заколки для волос можно разделить на функциональные и декоративные. Деление это условное, даже практичными невидимками можно украсить прическу. При выборе надо ориентироваться на образ жизни, предпочитаемый стиль, модные тенденции, тип, состояние волос.

Выделяют следующие виды заколок:

Шпильки

Они представляют собой скобы V-образной формы. Их используют для создания сложных вечерних причесок, а также для того, чтобы собрать волосы в пучок. В первом варианте они могут быть украшены декоративной жемчужиной или иным образом. Во втором случае они должны быть максимально незаметными, а их цвет совпадает с оттенком волос.

Невидимки

Эта разновидность шпильки представляет собой тоненькую металлическую пластинку с помощью которой закрепляют волосы. Само название говорит о том, что они должны быть незаметными. Поэтому первые невидимки имели цвет, максимально совпадающий с тоном волос. Современные производители выпускают цветные заколки, украшенные стразами, декоративными элементами. Пользуясь ими можно создать интересный узор. Они хорошо сочетаются с яркими летними сарафанами, помогают создать женственный образ.

Резинки

Из-за своей простоты и функциональности пользуются любовью маленьких девочек и активных девушек. Они позволяют быстро собрать прядки в конский хвост или 2 задорных хвостика. Резинки надежно удержат даже тонкие слабые волосы. В отличие от металлических заколок они не вредят здоровью локонов.

Заколка-автомат

Состоит из 2 частей — металлического зажима, с помощью которого закрепляют волосы и прикрепленной к ней немобильной части. На ней находятся украшения в виде цветка, банта, цветной пластины. Применяется при длинных волосах. Она позволяет собрать волосы в хвост, сделать высокую прическу.

Краб

Представляет собой 2 гребня, закрепленных между собой пружиной. Она позволяет одним движением раздвинуть их, а затем свести вместе, закрепив таким образом прическу. Зубчики изогнуты, благодаря чему прядки удерживаются на одном месте. Их размер может быть разным, при выборе надо учитывать длину и густоту волос. Чем краб больше, тем большую копну волос он может удержать.

Ободок

Он закрывает верхнюю часть головы, не позволяя волосам падать на лицо. Его изготавливают из пластика, металла, дерева. Сверху ободок украшают искусственными цветами, стразами, яркой тесьмой, иными декоративными элементами.