Виды оборудования для маникюра

Ухоженные руки стали визитной карточкой успешного человека. Услугами мастера по маникюру пользуются не только девушки, но и некоторые мужчины. Эту процедуру надо делать еженедельно. Во время сеанса удаляется загрязнение ногтей и приводится в порядок кутикула. Тем, кто занимается маникюром постоянно, потребуется приобрести необходимое оборудование и инструменты. Что именно выбрать, зависит от вида маникюра. Он делится на классический, аппаратный и европейский. Основными видами инструментов являются:

Аппарат

Тем, кто делает аппаратный маникюр, понадобится аппарат для маникюра, представляющий из себя машинку с насадками. С его помощью обрабатываются ногти и кутикула. К нему прилагаются сменные насадки, которые позволяют выполнять разные виды задач. Основными из них являются диски для шлифовки и опиливания ногтей, щётка для чистки, насадка, позволяющая обрабатывать ногтевой валик. Их скорость варьируется от 20 до 60 тысяч оборотов в минуту. Если требуется аппарат для домашнего использования, то выбирается мощность 15-40 Вт, если он будет использоваться в салоне, то мощность аппарата равна 60 Вт. После его использования все насадки тщательно очищаются, промываются под проточной водой и дезинфицируются. Насадки помещаются в футляр и хранятся в сухом месте.

Лампа

Если мастер применяет покрытие гелем или шеллаком, то ему потребуется УФ лампа. Она необходима для сушки ногтей. Её мощность варьируется от 9 до 54 W. Если девушка планирует делать маникюр себе и не торопится, то выбирается лампа с небольшой мощностью. Для салона или профессионального мастера понадобится лампа с мощностью 36 или 54 W, она позволяет ускорить процесс сушки. Внутри установлены люминесцентные или светодиодные лампы.

Инструменты

Для корректирования длины ногтей понадобятся ножницы. Их изготавливают из стали высокого качества и затачивают вручную. Ими нельзя обрезать кутикулу, резать ткань и бумагу. Для срезания заусениц и кутикулы применяются специальные ножницы с узким лезвием. Кусачки используются для срезания толстых и широких ногтей. Их применение предотвращает расслоение ногтевой пластины. Их разновидностью являются книпсеры. По сравнению с кусачками они имеют меньший размер и необходимы для обрезания края ногтей.

Форма ногтям придаётся при помощи пилочки. Они имеют разную степень абразивности. При выборе материала учитывается тип ногтей. Для придания формы наращенным ногтям применяются жесткие пилочки, а натуральная ногтевая пластина обрабатывается пилочками из стекла. Бафы необходимы для шлифовки ногтей. Их изготавливают из разных материалов – замши, полиэтиленовой пены, тканевой основы. Используя шабер, мастер отодвигает кутикулу и чистит ногти. В домашних условиях для отодвигания кутикулы используются деревянные лопаточки или палочки из апельсинового дерева. Для нанесения художественной росписи потребуются кисточки разной ширины.