Вечер в маленьком провинциальном городке

Провинция…
Маленький провинциальный городок …
Интересно, какие ассоциации вызвали у вас эти слова?

Для кого-то — это скука, однообразие, даже отсутствие цивилизации. Для других – это тишина и спокойствие, которые иногда нарушаются музыкой на общегородском празднике или громкоговорителем на машине, оповещающем о приезде цирка в Дом культуры.

Таких городков по всему миру тысячи, сотни тысяч и все они разные. Каждый со своей историей и достопримечательностями, со своим обычаями и укладом. Но каждый из них, словно цветок маттиола или ночной красавицы, раскрывается во всей красе спокойными провинциальными вечерами.

А вы гуляли вечером в маленьком городке?
Да. И как впечатления?
Нет. Тогда приглашаю вас на прогулку. Она будет не долгой, так как центральную часть можно обойти за полчасика. Да-да, за полчасика и пешком. Да, в принципе, в таких городках и общественного транспорта нет. Зато велосипеды … Но, об этом позже.
Итак, прогулка будет не долгой, но спокойной. Не будет шума машин, рева мотоциклов, их вечером практически нет. Зато много детворы. Маленькой с мамами-папами и по старше, мотающейся на роликах и велосипедах.
Ну что, вперед?!
Центр городка в любое время суток самая активная часть. А вечером, вечером центр полностью предоставлен молодежи. Она собирается на площади, слушает музыку и громко смеется. Молодежь она и в Африке молодежь!

Молодые мамочки с колясками и детскими велосипедиками прогуливаются и делятся достижениями своих карапузов.

Городские бабушки, не спеша похождают дорожками между многоэтажками. А бабушки из улиц частного сектора сидят на лавочках, и жалуются, как болит спина-нога после огорода. А кто-то ещё поливает тот самый огород. Благо цивилизация есть и в маленьких городах. Воду не нужно носить ведрами. В каждом дворе имеется или централизованное водоснабжение или свой водопровод. Так что крутнул вентиль и стой, поливай, только успевай комарей гонять. А те бабушки , что уже прабабушки, просто сидят и вспоминают свою молодость.

После десяти городок стихает, приходит ночь. Сверчки поют колыбельные, невоспитанные собаки иногда ругаются на котов, и только в парке на дискотеке звучит музыка.