Варианты отделки стен квартир

Начиная ремонт, хозяева задумываются — какой же будет отделка стен? Дизайнеры предлагают обратить внимание на разные варианты:

  • Обои
  • Штукатурка
  • Покраска
  • Натуральный камень
  • Пластиковые панели

Отделка стен квартир

При выборе материала учитывают размер, предназначение помещения, стиль интерьера, вкусовые предпочтения. Наибольшей популярностью пользуются обои. Это объясняется их невысокой стоимостью, легкостью отделочных работ. Поклеить их можно в короткие сроки, не прибегая к помощи мастеров. Они имеют разные тона, рисунки. Из недостатков можно отметить их недолговечность и неустойчивость к механическим повреждениям. Их может испортить маленький ребенок, поцарапать кот.

Более изысканно выглядит декоративная штукатурка. Она выглядит более стильно, но самостоятельно нанести ее на стены сложно. Необходимо воспользоваться помощью мастеров отделочников. Рекомендую обратиться в надежную фирму, которая знает, как выполняется машинная штукатурка стен. Там работают специалисты-отделочники, выполняющие работы с помощью оборудования. Они используют качественные материалы, предоставляют гарантию. Штукатурка может быть мелкорельефной, крупнорельефной, венецианской.

Покраска используется в помещении с повышенной влажностью. Удобна тем, что перекрасить стены можно самостоятельно. Не подходит, если имеются заметные неровности, в этом случае понадобится предварительное выравнивание.

Натуральный камень выглядит роскошно, но это дорогой материал и гармонично смотреться будет только в просторном помещении. Он прочен, сохраняет свой вид на протяжении десятилетий. Поэтому не подходит тем, кто любит частую перемену обстановки. Он придает помещению индивидуальность, так как благодаря разнообразию текстур можно создавать самые оригинальные сочетания.