В чем польза сыроедения?

Все наверняка хоть раз слышали о сыроедении. Но не многие знают, в чем состоит такой режим питания. Поэтому для начала, наверное, стоит в данной статье описать саму трактовку этого питания, что оно в себя включает и почему так называется.

сыроедение

Сырроедение, или как ещё его называют витарианизм — это режим питания, при котором в употребление идут только сырые продукты питания. Также сыроедение часто называют более жесткой формой вегетарианства. Продукты употребляются в сыром виде, без какой-либо термообработки.
При этом принято разделять сыроедение на умеренное и строгое. В умеренном режиме питании некоторые сыроеды позволяют себе съесть продукты в отварном виде, а также допускается употребление молока и яиц в сыром виде. Сыроеды, придерживающиеся строго режима питания, категорически отвергают пищу, в любой обработке.
Итак, чем же они питаются и почему. Люди, придерживающиеся такому режиму питания, считают, что необработанные продукты намного лучше усваиваются организмом. По их мнению, еда прошедшая обработку считается биологически неполноценной.
Если углубиться в историю, то первые признаки сыроедства были зафиксированы еще в Древней Греции и Египте.
Считается, что при употреблении сырой пищи, человек непосредственно получает солнечную энергию, впитанную растением. А при обработке, эти свойства теряются.
Многие исследования давно доказали, что человек, употребляющий множество фруктов и овощей, намного реже болеет раком, и не имеет нарушений сердечно-сосудистой системы.
Также сыроедам все же стоит помнить, что на отдыхе не всегда имеется возможность употребления овощей в сыром виде, но данная проблема уже давно решена. Есть специальные санатории, которые угощают своих постояльцев именно кухней для сыроедов, одним из таких является санаторий краснодарского края «Березки».
Где каждый сыроед сможет подобрать для себя подходящее блюдо.
Сырые овощи являются кладезем витаминов, а при варке 30-50% процентов полезных свойств теряется. Благодаря тому, что в рационе человека присутствует множество пищевых волокон (при питании сырыми овощами и фруктами), человек может избавиться от вялости кишечника, геморроя и запоров. Также такой режим позволяет улучшить водный режим в организме. А пережевывание сырых овощей улучшат состояние зубов и десен.
Но каждый сам для себя решает, как питаться, и некоторым может такой режим не подойти.