Уход за кожей

Кожа, наверное, один из самых уязвимых органов в нашем организме, потому что на кожу влияет множество вредных факторов окружающей среды. Наша кожа остро реагирует на повышенное содержание активных веществ в современной бытовой химии, на коже сказывается режим питания и образ жизни, кожа сразу же сигналит нам о неподходящем режиме питания или отдыха. Кожа – индикатор нашего здоровья. У человека здорового и не страдающего никакими хроническими заболеваниями кожа чистая, нормального цвета и без дефектов. Если человек страдает желудочно-кишечными заболеваниями или хроническим гепатитом, то кожа будет бледная и с желтизной, а если проблемы с почками – на коже вокруг глаз будут темные круги.

Уход за кожейЧтобы кожа не старилась и поддерживалась в оптимальном состоянии, за ней нужен уход, как и за всеми другими органами нашего тела. Чаще всего под понятием уход за кожей понимают уход за лицом и областью декольте, но это далеко не полное понятие ухода.

Конечно, для женщин более важна внешняя красота кожи, потому что сияющая кожа, хорошего цвета и полная сил делает человека визуально моложе и здоровее.

Средства ухода за кожей разделяются в зависимости некоторых факторов – они делятся по возрастам, потому что каждый возраст имеет свои особенности кожи, а также по типу кожи – бывает кожа сухая, нормальная, жирная или комбинированная. От того, какой тип кожи является преобладающим, зависит уход за ней и подбор соответствующих косметических средств.

Сухую кожу и увядающую с годами нужно увлажнять, жирной коже нужно помогать вовремя избавляться от кожного сала и слегка подсушивать, а нормальную кожу нужно поддерживать в здоровом виде с помощью других правильно подобранных средств ухода. Если кожа проблемная, как, например, у большинства подростков, она требует совершенно другого ухода, а в некоторых случаях даже лечения. Чувствительная кожа приносит своим владельцам больше всего проблем – в таких случаях очень сложно самостоятельно подобрать оптимальную систему ухода за ней, поэтому обязательно нужна консультация опытного косметолога.

Чтобы ухаживать за кожей дома, можно делать различные маски, соответствующие вашему типу кожи, и пользоваться косметикой, которая вам подходит. В домашних условиях можно делать маски из простых подручных средств – мед, лимон, овсянка, кефир, овощи и фрукты помогут поддерживать в коде баланс питательных веществ.

Не стоит забывать о коже тела – специальные гели для душа, увлажняющие и питательные лосьоны предназначены сохранить кожу тела здоровой и чистой. Также нужно тщательно заботиться о коже рук и шеи, потому что по их состоянию можно судить о возрасте женщины.

Те же, кто хочет позаботиться о своей коже на более профессиональном уровне. Могут довериться рукам опытных специалистов косметологических клиник и салонов красоты.

Там вам смогут подобрать оптимальную программу ухода за собой и состоянием кожи, а также смогут регулярно проводить необходимые процедуры. Чистки лица лучше делать в специально оборудованных салонах.

Ухаживая за кожей, мы делаем инвестицию в наше будущее здоровье.