Установка и заполнение аквариума

Устанавливать аквариум необходимо на прочную и устойчивую поверхность. Обычно для этого используют специальные тумбы или подставки. Не желательно ставить домашний водоем возле окна на подоконнике, так как под воздействием прямых солнечных лучей вода в нем будет быстро мутнеть. Лучше всего расположить аквариум вдоль стены, что премыкает к окну. Падающий свет будет усиливать визуальный эффект и рыбки будут красиво смотреться.

Большие резурвуары из цельного стекла нужно располагать только на идеально ровную поверхность, котоую редварительно следует устлить уплугим материалом, к примеру войлоком. Если этого не сделать, что аквариум может лопнуть. Также нельзя перенсить или передвигать сосуд наполненный водой. Для того, чтобы переместить резервуар в другое место, необходимо предварительно слить всю воду.

Перед тем, как заполнять аквариум, который вы недавно купили, нужно хорошо вымыть его, потом наполнить водой и оставить дней на пять. Это делается для того, чтобы удалить химические вещества, что находятся в составе смазки и красок. После сливаем воду и повторно ополаскиваем. Только после этого можно насыпать на дно песок или другой грунт для аквариума и сажать растения. Их желательно размещать вдоль задней и боковых стенок резервуара, чтобы они не закрывали обзор.

Заселять рыб в их новый дом нужно после того, как пройдет 3-5 дней. За это время растения смогут укоренится. Не следует переживать, если вода в первые дни будет мутной. Это может быть из-за мелких частиц грунта, которые находятся во взвешенном состоянии, а также благодаря размножению различных бактерий. Через какое-то время муть осядет, а микроорганизмы уничтожат бактерии, таким образом обеспечив биологическую очистку воды. Очень важно, чтобы все процессы завершились. Поэтому не следует часто менять воду. Некоторые на протяжении многих месяцев не меняют воду, а только доливают свежей по мере ее испарения и иногда подменивают ее часть.

Вода может мутнеть из-за большого количества корма, что вы даете рыбкам или же из-за погибшей рыбки, которую вы сразу не убрали из аквариума. Вообще кормить рыб нужно очень маленькими порциями, чтобы они успевали съедать все за 15-20 минут. Тогда пища не будет разлагаться и засорять водоем. Остатки корма нужно обязательно убирать с аквариума пр помощи сачка.

Аквариум, который был в употреблении не следует надолго оставлять без воды, так как смазка высохнет и резервуар просто станет не пригодным для использования.