Упражнения при варикозе

Упражнения при варикозе

Варикоз – это серьезное заболевание сосудов, которое характеризуется хронической венозной недостаточностью. Проявляется данное заболевание сначала «сеточками» и «звездочками» на коже ног. Но, если его не лечить, то данное заболевание может принести массу неприятностей больному. И, как утверждают медики,  желательно заняться профилактикой этого заболевания, чтобы потом не прилагать массу усилий для лечения.

В качестве профилактики, а также и для лечения используются специальные упражнения при варикозе. Зачем такие упражнения нужны? Они разработаны специалистами-флебологами.  Регулярно выполняя такие упражнения, можно добиться того, что варикоз либо остановится, либо замедлится, либо вообще не проявится. Данные упражнения направлены на восстановление нормальной циркуляции крови и препятствуют образованию тромбов в сосудах, и, следовательно, развитию варикоза.

Упражнения при варикозе выполняются два раза в день – утром и вечером. Но это не означает, что на них необходимо тратить много времени. Десять-пятнадцать минут утром и вечером может выделить каждый. Ведь это забота о собственном здоровье. Более того, специалисты не рекомендуют делать эти упражнения с надрывом, вкладывая в них все свои силы. Не надо. Достаточно просто выполнять их регулярно по пять минут без перерыва, а потом делать небольшой перерыв. Нагрузки каждый должен выбирать такие, какие ему будут по силам.

Почему врачами предлагается именно такой подход – упражнения при варикозе без напряжения? Дело в том, что их будут делать нездоровые люди, у которых имеются проблемы с ногами. Не стоит делать так, что после таких занятий придется долгое время лечиться.

Упражнения рассчитаны на ягодицы, бедра и голени. Это их необходимо тренировать ежедневно два раза в день – утром и вечером. Перед тем, как приступить к выполнению упражнений, некоторые специалисты рекомендуют полежать пару минут с ногами, положенными на подушку. Благодаря этому будет нормализован кровоток и организм подготовится к зарядке.

Одно из таких упражнений – велосипед. Выполняется оно, лежа на спине, в воздухе необходимо «крутить педали». Причем, скорость и темп выполнения упражнения следует выбирать самостоятельно.

Упражнения при варикозе могут быть различными. Это и вертикальные ножницы, и полу-пресс и различные упражнения для стоп. Но, начиная выполнять такие упражнения, необходимо отнестись к данному мероприятию очень серьезно. Заниматься регулярно, настойчиво, и тогда обязательно все получится.