Употребление лука – еще один способ похудеть

Лук – это, наверное, единственный овощ, который так часто применяется в самых разных качествах. О том, что он незаменим в кулинарии, и без него не обходится ни одно серьезное блюдо, говорить не приходится. Это и так известно. Кроме того, что сам овощ имеет специфический вкус, он обладает уникальным даром придавать блюду особый привкус и аромат. Еще одним огромным плюсом в его пользу можно считать широкое его распространение и относительно низкую цену, а значит, и общедоступность.

Луковый супДревние люди начали выращивать и есть лук еще четыре тысячелетия назад. Прародительницей таких овощей, как лук и чеснок считается Средняя Азия: там он даже сегодня встречается в дикорастущем виде. В то время как лук-порей впервые был найден в средиземноморских землях, и по некоторым источникам он считается потомком жемчужного лука.

О пользе употребления лука в пищу знают если не все, то многие. Зимой и в межсезонье он служит отличным средством для предупреждения различных болезней, связанных с вирусами или общим снижением иммунитета. В луке имеется приличное количество витаминов, микроэлементов, флавонидов и фитонцидов, а также эфирного масла и минералов. Кстати, резкий запах и пикантный вкус лук имеет из-за содержащейся в нем серы. Однако, это совсем не мешает широко применять его не только с медицинских целях или в кулинарии, его активно использует такая отрасль, как, к примеру, косметология.

Согласно проведенным исследованиям у лука обнаружилось еще одно полезное качество: он отлично подходит для диетического питания (впрочем, как и все остальные овощи), а также применяется в методиках для похудения и очищения организма. Однако, не любой сорт лука годится для диетического применения. Для этого есть определенный сорт, который носит название боннский. Есть сырым его не нужно, из него варят суп. Луковая диета относится к категории самых щадящих, поскольку помимо лука в нее входит еще несколько блюд и продуктов.

Согласно разработанной диете, есть луковый суп нужно по меньшей мере три раза в день. Подобный порядок можно разнообразить и другими продуктами, но не стоит увлекаться. Результатом такого питания может оказаться сброшенный вес от пяти килограмм за неделю. Как любая другая диета, луковая может дать и более весомый результат, если после некоторого перерыва снова начать употреблять луковый суп. Только не следует увлекаться: все хорошо в меру.

Сам луковый суп готовится из непосредственно лука (5-6 штук), моркови (1-2 штуки), помидоров (4-6 штук), сладкого перца (2 штуки), зелени петрушки и сельдерея. Допускается использование разного рода специй для придания супу более привлекательного вкуса.

Способ приготовления лукового супа сводится к нарезке всех ингредиентов и варке их в четырех литрах воды до того момента, когда все овощи станут мягкими. Лук перед варкой можно обжарить совсем чуть-чуть, это также придаст супу некоторую изюминку.

Сама диета помимо трех ежедневных порций лукового супа включает интенсивное употребление овощей и фруктов за исключением тех, в составе которых много глюкозы или крахмала (виноград, бананы, картофель). На пятый день можно съесть кусочек вареного мяса или рыбы, а на седьмой – неочищенный рис. Подробный план, расписанный по дням, найти сегодня не проблема. Главное, помнить, что еда-едой, а о воде тоже забывать нельзя, поскольку вода не только очищает организм, но и заглушает чувство голода.