Укладка волос на бигуди

Бигуди — это, пожалуй, один из вариантов укладки волос, который наиболее безопасен для их структуры. Тем более, что вариантов укладки при помощи бигуди великое множество. От придания объема прическе, до крутых завитков. На сегодня в продаже имеется обширный ассортимент бигуди. Они достаточно недороги и просты в применении. Однако, есть несколько правил, которые позволят добиться лучшего результата.

Укладка волос на бигуди

Основные правила использования бигуди

Для получения отличного результата, необходимо придерживаться следующих правил:

• Бигуди накручивают исключительно на влажные волосы. Они не должны быть мокрыми или абсолютно высохшими. Сухие пряди не завьются, а мокрые или не высохнут или завьются слишком туго, и не позволят сформировать красивой причёски.

• Волосы, накрученные на бигуди, не сушат феном. Локоны просто раскрутятся, и прическа распадется очень быстро. Тут уж надо выбирать или бигуди или укладка феном.

• Правильный выбор средств укладки. Для накручивания волос на бигуди нужно использовать пенки. Они придают объём, не склеивают и не утяжеляют причёску. А уже для закрепления готовой причёски можно использовать лак для волос или воск.

Выбрать бигуди — половина успеха

Бигуди изготавливаются из разных материалов, и они имеют различные диаметры и формы. И конечно они все имеют разное назначение и применение.

Пластмассовые бигуди отличаются широким ассортиментом, лёгкостью, безвредностью и невысокой ценой.

Резиновые бигуди тоже неплохой вариант, правда, они не выпускаются больших диаметров, поскольку материал довольно тяжелый. Имеют немного приплюснутую форму, из-за чего не рекомендуется использовать новичкам в этом деле, так как к ним нужно немного привыкнуть и приспособиться.

Металлические бигуди больше подойдут женщинам, которые делают химическую завивку. Благодаря металлу волосы станут более мягкими и послушными, вступая в реакцию с химикатом. А вот для всех остальных это не самый удачный выбор, потому что металлические бигуди будут электризовать волосы и могут привести к сечению кончиков.

Термобигуди подойдут для быстрой укладки, но не стоит увлекаться их частым использованием. Такие бигуди хорошо подойдут тем, у кого густой, жёсткий волос и завивка на другие бигуди не даёт результата.

Бигуди липучки хорошо подойдут для коротких волос. Их преимуществом является то, что их не нужно дополнительно крепить. Но в длинных волосах они могут путаться и потом, частое их использование делает волос хрупким и секущимся. Если на коротких волосах этого не будет заметно, так как они часто обновляются, то длинные волосы такие бигуди могут изрядно испортить.

Бигуди-бумеранги просты в использовании. Универсальны для использования на разной длине, но на коротких волосах они не очень хорошо удерживаются. Поэтому длинные и средней длины волосы самый оптимальный вариант для их использования.

Еще несколько секретов:

• Чем меньше диаметр бигуди, тем более мелкие кудри получатся.

• Чем туже натягивается прядь на бигуди, тем более плотный и тугой локон получится.

• Крупные бигуди более 5 см в диаметре используются для создания объема.

• Если прическа задумывается объёмной, то если сделать небольшой начёс на затылке, причёска будет выглядеть значительно эффектнее.

• Укладка будет выглядеть лучше, если локоны не расчёсывать расчёской, а разобрать руками каждый локон на несколько более тонких.

• Любые бигуди нельзя использовать бесконечно без чистки, после 7-10 применений они накапливают грязь и остатки средств для укладки и начинают пачкать волосы.

• Комбинируйте в причёске бигуди разного диаметра, для создания идеальной укладки.

Автор: Ольга Морозова