Сырный соус в мультиварке

Творить соусы в мультиварке равносильно, что создавать шедевры, во-первых, это всегда вкусно, а во-вторых не получиться не может. Для овощных и мясных запеканок, в качестве подливы к рису подойдет сырный соус. Если вдруг захотелось попробовать что-то вкусненькое, то не стоит бежать сразу же в магазин, можно приготовить из того, что есть в холодильнике соус. С ним овощи и мясо обретает новый, более насыщенный вкус. Основой этого соуса можно считать рецепт Бешамеля. 

На его приготовление потребуется не так много времени, как кажется с первого взгляда. Тем более, что в руках у вас волшебная помощница мультиварка. Для соуса необходимы такие ингредиенты: стакан молока, овощного или куриного бульона, ложка муки, 150 грамм твердого сыра, 50 грамм сливочного масла.

Чтобы растопить сливочное масло необходимо выбрать режим «жарки». Когда масло растоплено, добавляем к нему муку и мешаем до тех пор, пока не будут растёрты все комки. Выключаем на время и приступаем к следующему этапу. Сырный соус требует внимания и выдержки. 

Подогреваем до одинаковой температуры бульон и молоко. Выливаем полученную смесь в мультиварку к маслу и включаем тот же режим. До самого момента закипания необходимо перемешивать смесь. Выбираем режим «суп» и готовим до окончания программы уже с закрытой крышкой. Берем сыр и натираем его на терке. Через 6 минут после запуска программы следует добавить сыр, периодически необходимо открывать крышку и помешивать соус. Чтобы соус не покрылся корочкой, когда начнет застывать, необходимо сверху положить кусочек сливочного масла. Приготовленный сырный соус лучше сразу же использовать, чтобы потом не разогревать. 

Соль добавляется в соус только после его приготовления. При желании, чтобы добавить пикантности вкусу туда можно добавить и мускатный орех. Поскольку у сырного соуса есть такое свойство, как густота, то его лучше не доводить до такого состояния, следует оставить в форме средней консистенции.

Поэкспериментировав немного можно добиться совершенствования в этом рецепте. Многие меняют состав или добавляют новые ингредиенты, этот вкус сложно испортить и легко усовершенствовать. Например, создать сырный соус с чесноком. Получается просто и в тоже время вкусно. Кусочек сыра для этого рецепта должен быть твердых сортов, если он подсох в холодильнике, то подойдет под этот рецепт в самый раз. 

Принцип готовки остается тот же, только в момент добавления сыра, с ним бросается и чеснок, который предварительно порезан на мелкие кусочки. Чтобы соус получился более острым и пикантным можно использовать в рецепте сыр с плесенью.

Опытные кулинары знают, что во время готовки могут быть всякие казусы, поэтому рекомендуют следовать таким советам:
1. После приготовления, соус следует подавать в горячем виде, чтобы донести его вкус. Для этого необходимо использовать режим «поддержания тепла». 

2. Если все же не удалось сделать соус менее густым, то стоит просто добавить теплый бульон или молоко. Добавляя жидкость, помешивайте соус лопаточкой, чтобы его однородность ничуть не потерялась.