Супермодели 60х: тогда и сейчас

То, насколько сильно 60е повлияли на современные модные тенденции, сложно переоценить. Джинсы, мини-юбки, очки в пол-лица, мелкий цветочный принт и многое, многое другое, без чего нельзя представить современный модный мир, берут начало именно в этой эпохе. Более того – многие знаменитые модели, покорявшие подиумы в 60х, интересны современным дизайнерам и участвуют в показах мод, несмотря на почтенный возраст. Что можно сказать наверняка – жизнь культовых моделей того времени складывается неплохо и сейчас.

Стать известной моделью во времена «свингующего Лондона», будучи американкой, было непростой задачей – но не для Пегги Моффит. Необычная, колоритная внешность и харизма обеспечили ей сотрудничество с эпатажным калифорнийским кутюрье Руди Гернрайхом. Начав карьеру со съемок в нескольких популярных в 50е фильмах, она не осталась незамеченной в среде дизайнеров нового поколения моды. В начале 2000х она продолжила работу с поклонницей творчества Гернрайха, Рей Кавакубо, и до сих пор продолжает завоевывать симпатии своим стилем.

Едва дебютировав в качестве модели, Джин Шримптон завоевала репутацию самой красивой девушки в мире и вскоре стала одной из самых востребованных и высокооплачиваемых моделей того времени. Своей популярностью она во многом обязана фотографу Дэвиду Бейли, с которым она 4 года состояла в отношениях. Следующим мужчиной в ее жизни был актер Теренс Стемп, бывший не менее популярным в 60е. Сейчас избранник Джин – Майкл Кокс, фотограф; вместе они владеют небольшим отелем в городе Пензанс на юге Великобритании.

О том, кто такая Твигги, знают даже далекие от мира моды люди. Именно она сделала популярным андрогинный образ, чрезмерную худобу и короткие стрижки. После своего необычайного взлета в 60х она надолго прекратила карьеру модели, но часто появлялась не телевидении и даже выпустила два музыкальных альбома. Несмотря на возраст, Твигги и сейчас появляется на подиумах, снимается в телепередачах, участвует в рекламных кампаниях.

По призванию модель, а по происхождению – немецкая графиня, Верушка за время пребывания в индустрии моды успела сменить несколько стран и стать музой многих творческих людей, в том числе Микеланджело Антониони и Сальвадора Дали. В историю она внесла революционный по тем временам боди-арт. Сейчас она нередко принимает участие в модных показах различных дизайнеров.

Фантастическая, запоминающаяся внешность Пенелопы Три не могла не обеспечить ей пропуск в модный мир. Как и Джин Шримптон, она была музой Дэвида Бейли, который назвал ее «самой оригинальной моделью, когда-либо виденной им». Восхищался ей и другой известный фотограф, Ричард Аведон, благодаря которому она три раза появлялась на обложке Vogue. В настоящее время Пенелопа живет в Камбодже, где занимается благотворительностью: ведет поиск денег на образование девочкам из бедных семей.

Милана Сидорчук