Степпер

Японцы, известные приверженцы здорового образа жизни, ходят пешком. Каждый божий день делают 10000 шагов к здоровью и долголетию. Что может быть проще, ведь ежедневно люди совершают две тысячи шагов, выполняя повседневные дела. Остается лишь отходить остальное. В этом может помочь небольшой, но очень правильный тренажер группы кардио, имитирующий подъем по лестнице.

СтепперСтеппер стремительно набирает популярность, завоевывая место среди подобных тренажеров компактными размерами, небольшой ценой и результатами, заметными уже через пару месяцев. Занятия на степпере могут себе позволить люди с избыточным весом, его предпочитают все, кому не нравится бегать, и те, кто стремиться привести в порядок нижнюю часть тела. В борьбу с лишним весом и дряблостью вовлекаются бедра, икры и ягодицы. Степпер поможет восстановить силы и войти в форму после болезни, он эффективен при артритах и варикозном расширении вен. Регулярные занятия помогут преодолеть остеохондроз, победить ожирение, дать щадящую нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Разумеется, перед началом занятий надо обсудить режим тренировок со своим врачом.

Существует несколько видов степперов

В зависимости от движения педалей они подразделяются на модели с зависимым ходом, где две платформы сопряжены, и степперы с независимым ходом, где нагрузка задается отдельно для каждой платформы.

Первый вид степперов дает меньшую нагрузку, что важно пожилым и людям с избыточным весом. Они прекрасно подходят для умеренных тренировок и послужат профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Модели с независимыми педалями дают вдвое большую нагрузку на мышцы ног, тренировки на них более эффективны.

Степпер стандартных размеров оборудован ручками или рычагами, что позволяет дать нагрузку на руки и плечевой пояс. Он занимает примерно столько же места, что и велотренажер, но занятия на степпере гораздо эффективнее. Современные модели оснащены многофункциональными компьютерами, позволяющими контролировать свое состояние и выставлять разные режимы тренировки.

Мини-степпер – компактная модель, ее можно разместить где угодно и при необходимости убрать в шкаф. Хорошо подойдет начинающим спортсменам со слабым уровнем подготовки. Он дает необходимую нагрузку на ноги и ягодицы, сжигая 200-300 ккал за тренировку. Мини-степперы могут быть оснащены шнурами для рук, эспандерами, счетчиками шагов и потраченных калорий.

Поворотный степпер, задающий при каждом шаге небольшой поворот, снабжен рычагами, занятия на нем имитируют ходьбу на лыжах. Поворотные движения позволят не только укрепить мышцы ног и ягодиц, но и задействовать косые мышцы живота и спину.

Важно!

Каждый степпер снабжен инструкцией, ее надо прочесть.

Перед занятиями необходимо сделать короткую разминку, позволяя телу разогреться, а сердечной мышце – плавно увеличить частоту сокращений.

Отрегулируйте степпер так, чтобы колено сгибалось под прямым углом.

Если степпер оборудован поручнями, это не значит, что на них надо давить и переносить свой вес. Они призваны помочь сохранить равновесие, не более того.

Сочетайте занятия на степпере с упражнениями на руки и плечевой пояс.

Подберите хорошие кроссовки подходящего размера с амортизацией в области пятки.

Раз-два, начали!

Для похудения самыми эффективными являются интервальные тренировки, когда высокая активность чередуется с низкими нагрузками. Быстрее выводятся токсины и молочная кислота, обмен веществ ускоряется.

Для поддержания тонуса мышц и укрепления сердца подойдут занятия в умеренном темпе.

Важно сохранять правильную осанку, тело необходимо держать вертикально. Это позволит избежать ненужной нагрузки на поясницу и повысить эффективность тренировки.

Начинать и заканчивать занятия нужно в медленном темпе.

Полезно чередовать в течение недели оба вида тренировок, и не забывать о днях отдыха.

После тренировки уберите тонус в мышцах, выполнив комплекс расслабляющих и растягивающих упражнений.

Хоть степпер и заслужил звание женского тренажера, для мужчин он столь же полезен. Всего полчаса интенсивной ходьбы в день помогут в 5 раз снизить риск ишемической болезни сердца, уберегут от инфаркта, улучшат кровообращение в малом тазу.

Ходьба – это только начало, подготовка к активной полноценной жизни. Постепенно укрепятся мышцы, вырастет выносливость, и тело захочет новых, более разнообразных тренировок. Главное – начать, и никогда не сдаваться.

Автор: В. Елена Викторовна