Современные зубные коронки и их преимущества

Среди возможных видов протезирования наиболее распространены зубные коронки. С их помощью выполняется реставрация поврежденного по каким-либо причинам зуба.

Коронки являются (не снимающимися) зубными протезами, которые могут быть одиночными или скрепленными друг с другом. В любом случае они защищают зубы, восстанавливая их, и укрепляя.

В основе различий коронок находится материал, используемый для их изготовления. Самыми традиционными являются варианты коронок, полностью состоящие из металла. Они могут быть цельнолитными, а также штампованными. Первые более прочные, но не столь эстетичные в отличие от вторых.

У золотых коронок прочность не слишком велика, но они не травмируют находящиеся по соседству зубы и не дают неприятных вкусовых ощущений.

Для изготовления коронок подходит керамика, пластмассовые материалы, фарфор. По цене пластмассовые изделия самые доступные.

Каждому виду коронок свойственны свои преимущества. На производство штампованных элементов идут неблагородные металлы, поэтому их стоимость демократична. Зуб под такую коронку стачивается минимально, что дает возможность не разрушать пульпу.

У штампованной коронки достаточно длительный срок износа, небольшой вес, быстрая фиксация, что является существенными преимуществами.

Если сравнивать штампованные элементы с металлокерамическими, следует отметить эстетичный вид последних. Они облицованы фарфором, цвет которого соответствует зубам пациента, и похожи на естественную эмаль. Данные коронки отличаются долговечностью, но нуждаются в специальном уходе. Твердые продукты могут стать причиной трещины в керамическом покрытии.

Металлокерамика очень популярна, так как в силу своих особенностей применяется даже при сложнейшем повреждении зуба.

Коронки, в изготовлении которых не используются металлы, имеют прекрасные косметические свойства. Немаловажно заметить, что свет, как у эмалевого покрытия, так и у коронки, преломляется одинаково, поэтому исключены затемнения.

Керамика без примесей металла практически не вызывает аллергии, так как она изготавливается без металлического каркаса. Именно такие каркасы часто провоцируют аллергические признаки.

Керамика без металлов не отличается высокой прочностью, поэтому для зубов, выполняющих основные функции жевания, предпочтительнее металлокерамика, хотя она выглядит более громоздко.