Современные средства по уходу за жирной кожей

У многих особ женского пола есть одна, объединяющая их, проблема – жирная кожа. Жирность кожи может быть вызвана вредными привычками, неправильностью рациона питания, низкой физической подвижностью, нездоровой экологией и пр. Но чаще всего повышенное выделение жира на кожных покровах является наследственным. К счастью, косметология сегодня позволяет решить эту проблему и сделать кожу бархатистой, гладкой и свежей.

Уход за жирной кожейУ жирной кожи есть и плюсы. Она долгое время остается молодой, морщины на ней появляются позже. Почему это происходит? Да потому, что жирная кожа покрыта тонким защитным слоем, спасающим ее от раннего старения и увядания.

Но разве можно убедить женщин в том, что жирность кожи – это долгое сохранение моложавого внешнего вида?! Ведь они прилагают максимум усилий в борьбе с жирной кожей. Им в этом помогают компании, производящие косметику. Среди косметических средств для ухода за жирной кожей различные кремы, лосьоны, гели, пилинги, маски и т.п. Как же среди такого разнообразия выбрать то, что подойдет именно твоей коже?

Очищение

Первым этапом ухода за любой кожей является ее очищение от грязи, пота и жира. Идеальным средством для умывания считается прохладная вода, а для очищения – специальные средства: гель, молочко, лосьон, жидкое мыло, сыворотка и т.п. Такие косметические препараты сегодня в изобилии выпускаются косметическими фирмами. С их помощью можно аккуратно снять остатки макияжа, очистить поры, отшелушить отмершие кожные частицы, а также увлажнить кожу, успокоить ее и осуществить подпитку питательными веществами. Специально разработанные косметические серии для подростков, зачастую в 2-3 ступени, помогают нормализовать процессы выделения жира, сужают поры, тонизируют кожу. В такие серии обязательно входят средства для снятия воспаления, раздражения и покраснения.

Увлажнение и питание

Помимо очищения, жирная кожа нуждается, как ни странно, в увлажнении и питании. Ведь жир и жидкость – совершенно разные вещи. Подсушивающие средства для умывания, которые женщины с жирной кожей используют чаще всего, имеют обратную сторону. Они лишают кожу не только жира, но и так необходимой ей влаги. Поэтому жирную кожу, как и сухую, следует постоянно увлажнять. Среди современных косметических увлажняющих и питательных средств есть и кремы, и эмульсии, и маски, и бальзамы. Большинство из них смягчают, успокаивают кожу и обладают противовоспалительным эффектом. Они легко впитываются, насыщают кожу питательными веществами и защищают ее.

Пилинги и маски

Представительницам прекрасного пола с жирной кожей рекомендуется 3-4 раза в неделю делать пилинг. Для этого косметическими компаниями выпускается целый ряд средств: от скрабов и гелей до пилингов и масок. В состав многих из них входят отшелушивающие частицы, лечебные грязи, измельченные косточки плодовых деревьев и др. Во время процедур пилинга или накладывания маски происходит очищение кожи, отшелушивание ороговевших частиц, питание и увлажнение верхнего слоя кожных покровов.

Если у вас жирная кожа, не стоит отчаиваться. Ищите подходящие именно вашей коже косметические средства, и пусть ваша кожа сияет здоровьем, а не жирным блеском!