Соотношение качества и цены на натяжные потолки

Сегодня в продаже присутствует множество разновидностей отделочных материалов. Среди всего изобилия очень просто запутаться, выбрав далеко не самые лучшие варианты, которые, к тому же, обойдутся в копеечку. Потому стоит обращать внимание не только на ценники, но и на эксплуатационные характеристики. К примеру, натяжные потолки славятся своей долговечностью, устойчивостью к воде и микроорганизмам, а также высокой прочностью, потому стоит обратить внимание на них. Тем более, выбор подходящего варианта более чем прост.

Натяжные потолки делятся на две крупные категории: тканевые и пленочные. Первые можно смело назвать неубиваемыми, поскольку им не страшно абсолютное большинство факторов, которые могут в быту повредить отделку помещения. Их прочность такова, что для раскройки применяются специально заточенные инструменты из особых сплавов, а повредить готовое полотно практически невозможно. Некоторые производители заявляют, что при условии правильного монтажа, полотно не удастся проткнуть даже металлическим инструментом, что едва ли кто-то будет делать специально. Кроме того, они отличаются колоссальной морозоустойчивостью, что позволяет устанавливать их в помещениях, которые не отапливаются вообще. Но полотна не отличаются разнообразием отделки, а потому не так широко используются в жилых домах и квартирах. В прочем, на них отлично ложится краска, потому их можно даже расписывать акрилом.

Пленочные потолки, изготавливаемые из поливинилхлоридной пленки, менее устойчивы к повреждениям, но их эксплуатационных характеристик более чем достаточно для жилых домов. Кроме того, они гораздо более разнообразны, что позволяет с их помощью воплощать даже самые смелые проекты дизайна. Кроме огромной цветовой гаммы, они также различаются по фактуре. Существуют глянцевые, сатиновые, матовые и стилизованные под различные материалы, например, кожу или камень, полотна, которые, к тому же, можно сочетать между собой. Таким образом, удастся воплотить даже самую смелую задумку. Кроме того, существуют особые пленки, которые используются для воссоздания звездного неба или легких облаков. Такая отделка в спальне или в гостиной запросто поразит гостей невероятным внешним видом, а также поможет создать место для безмятежного отдыха и релаксации в доме. При этом, они не требуют какого-либо особого ухода, так что, устанавливать их можно смело.