Сок шпината

Растение шпинат еще со средних веков употреблялся человеком в пищу, а приготовленный с сахаром применялся в качестве натурального слабительного. Позже людям стали известные и другие полезные свойства шпината.

Сок шпината

Сок из шпината является одним из самых полезных. Каких только элементов он не содержит! Тут и кальций, и железо, и витамины (С, Е, К). В нем же содержится йод, фолиевая кислота, марганец. Последний необходим для полноценного обмена веществ, нормальной работы щитовидной железы, входит в состав крови и костей, обеспечивает качественную работу мозга, положительно сказывается на половых функциях. Благодаря марганцу кожа и волосы выглядят здоровыми. Витамин Е играет большую роль для женщин, его нехватка приводит к проблемам с вынашиваемостью плода, провоцируя выкидыши.

Употребляя сок шпината, вы способствуете укреплению иммунной системы, сердечной мышцы, улучшению зрения. Полезный состав сока улучшает работу всей пищеварительной системы, устраняет запоры, наделяет продукт мочегонными свойствами. Очень важно, что с помощью шпината удается не только избавиться от запоров, но и восстановить правильную работу кишечника, сведя к минимуму вероятность появления этой неприятной проблемы.

Врачи рекомендуют ввести в рацион сок шпината при авитаминозе или в целях его профилактики, заболевании легких и крови, в случае истощении нервной системы, а также при обнаружении опухолей (доброкачественных или злокачественных). Шпинат служит хорошим противовоспалительным средством. Стоматологи предлагают попить сок из шпината в случае возникновения проблем с зубами и деснами.

Покупая шпинат, обратите внимание на свежесть его листьев. Молодые и свежие листья растения содержат максимум полезных веществ. Желательно употребить сок в течение 10 минут после его приготовления. Позже сок начинает терять свои свойства, в нем начинают образовываться токсины. Но в течение суток его еще можно использовать, если хранить в холодильнике.

Сок шпината

В целях профилактики дневная норма употребления сока не должна превышать 300 мл. Пол-литра сока в день назначают больным, страдающим запорами. Дней через пять-шесть их состояние заметно улучшится.

Не стоит пить сок во время еды. При пониженной кислотности сок шпината нужно выпивать примерно за полчаса до еды, а при повышенной кислотности — после приема пищи через час-полтора. Хорошо сок немного разбавлять водой (но не минеральной!) и пить небольшими глотками.

К сожалению, некоторым придется отказаться от такого замечательного продукта. При болезнях почек и печени, подагре, колитах и мочекаменной болезни шпинатный напиток может нанести вред организму.

Автор: Татьяна Бура

Видео: зелёный smoothie из шпината и помидора