Сок лука и чеснока

Важность для организма лука и чеснока оценили еще Гиппократ и Аристотель, древние римляне, восточные целители, средневековые жители Ближнего Востока.

Сок лукаЧто касается лука, то например, в древнем Риме перед боем, для большей силы и увеличения выносливости, гладиаторы съедали несколько свежих луковиц. А медики утверждали, что этот овощ способен укреплять желудок и возбуждать аппетит. И вообще: нет таких болезней, от которых бы не лечил лук. Современными исследованиями подтверждены уникальные свойства лукового сока как природного антибиотика, который оберегает человека от простуд и инфекций. В его составе содержатся: сахар, инулин, витамины B, C, E, K, PP, белок, эфирные масла, аминокислота, а также многие минеральные элементы. В результате, благодаря такому богатому запасу полезных и биологически активных веществ, сок повышает способности организма очищать кровь и стимулировать пищеварительные процессы.

В медицине луковый сок вместе с медом используют для лечения таких болезней как атеросклероз и сахарный диабет. Наиболее часто вспоминают о целебных свойствах продукта при вспышке ОРВИ, бронхите, ангине, а также при насморке, когда пропитанные соком тампоны вставляют в нос. При заболевании легких сок действует как отхаркивающее вещество. Отит тоже лечат с помощью лука, закапывая в уши теплый сок запеченного лука дважды в день. И уже на второй день симптомы болезни исчезают. Гипертоники для снижения давления употребляют по одной столовой ложке специальной настойки 3 раза на протяжении дня. Для ее приготовления необходимо луковый сок (из 3 кг овоща) перемешать с медом (0,5 кг) и пленками грецких орехов (25 шт.). Все разбавить спиртным раствором и использовать после настаивания (10 дней). Свежим соком лечат различные кожные высыпания. Вообще практически не существует таких болезней, при лечении которых не применялся бы сок лука. Кроме медицины его успешно применяют и в косметических целях: для приготовления мазей и масок по уходу за кожей лица, головы и тела.

Чеснок — еще один полезный овощ, который ценен своими полезными свойствами. Наиболее рациональным является использование чесночного сока. В его состав входят ценные микроэлементы (калий, фосфор), витамины B1, B2, а больше всего витамин P. В натуральном виде чеснока много человек не может съесть, другое дело – фитонциды (летучие вещества), которые оказывают антимикробное действие. С помощью этой культуры можно излечить многие заболевания, в том числе использовать и в качестве профилактического средства.

Успешно используют настойки на основе чесночного сока при лечении сердечно-сосудистой системы, при очищении организма, для лечения кожных инфекций (язв, гнойных ранок), снимают зуд при укусах комаров. Уникальные свойства чеснока находят применение не только в медицине, но и в косметических целях. На его основе приготавливают очищающие маски для лица (лечение угрей: взять продукты в соотношении 2/8 кашицы чеснока и водки) и восстанавливающие для волос. Для укрепления корней волос полезно втирать кашицу в кожный покров головы или на места облысения.

Использование сока лука или чеснока поможет избавиться от многих проблем медицинского и косметического характера.

Валентина Якубовская